Горячая линия

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (961) 301-0-103

Телефон единого консультационного центра Роспотребнадзора

+7 (800) 555-49-43

Телефон единого консультационного центра финансовых услуг

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (800) 100-29-26

Новости

23 декабря 2022

Протокол №4

ПРОТОКОЛ

23.12.2022 года №4

Заседания межведомственной комиссии по защите прав потребителей
в Орловском районе

Председатель
-Зайцева Е.Д., заведующий ОЭиП Администрации Орловского района
Секретарь - Щебет О.В., ведущий специалист ОЭиП Администрации Орловского района

Присутствовали: 26 человек (список прилагается).

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. Отчет о реализации подпрограммы «Защита прав потребителей в Орловском районе» муниципальной программы Орловского района «Экономическое развитие» за 2022 год.
2. О работе «горячей линии» по вопросам защиты прав потребителей.
3. Об исполнении «дорожной карты» по реализации концепции продвижения системы добровольной сертификации «Сделано на Дону» в Орловском районе по итогам 2022 года.
4. О реализации Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области в Орловском, Пролетарском (с), Мартыновском, Зимовниковском районах полномочий в сфере защиты прав потребителей.
5. Утверждение плана работы МВК по защите прав потребителей в Орловском районе на 2023 год.

1.СЛУШАЛИ:
Зайцева Е.Д. – заведующий отделом экономики и прогнозирования Администрации Орловского района.
В рамках программы «Экономическое развитие», утвержденной постановлением Администрации Орловского района от 19.11.2018г. № 814 «Об утверждении муниципальной программы Орловского района «Экономическое развитие» (в редакции от 28.12.2022 № 937 ), а также Плана реализации муниципальной программы Орловского района «Экономическое развитие» на 2022 год, утвержденного постановлением от 08.11.2021 № 816, реализуется подпрограмма «Защита прав потребителей в Орловском районе». Целью подпрограммы является оказание консультационных, юридических услуг по обработке обращений граждан, связанных с вопросами защиты прав потребителей, поступивших по телефону «горячей линии», электронной почте, освещение в средствах массовой информации вопросов по защите прав потребителей в различных сферах потребительского рынка товаров и услуг, проведение конкурсов по направлению «Защита прав потребителей» среди обучающихся общеобразовательных учреждений.
Количество уполномоченных в сельских поселениях Орловского района по защите прав потребителей составляет 11 специалистов. Количество специалистов в муниципальном образовании «Орловский район» составляет 2 специалиста.
В 2022 году проведено 4 заседания МВК по защите прав потребителей в Орловском районе с участием глав и специалистов Администраций сельских поселении, ТОУ Роспотребнадзора Ростовской области в Сальском, Целинском, Песчанокопском, Егорлыцком, Орловском, Пролетарском (с) районах, на котором было рассмотрено 18 вопросов.
За 2022 год специалистами отдела экономики и прогнозирования Администрации Орловского района по защите прав потребителей рассмотрено 25 письменных обращений и 4 устных обращения и обращений по телефону «Горячая линия», в том числе 26 обращений по торговле, 3 - бытовые услуги.
По всем обращениям предоставлены консультации и оказана помощь в составлении претензий.
В 2022 году на официальном сайте Администрации Орловского района, сайте www.zppdon.ru, мессенджер Telegram размещено 39 публикаций и выступлений по нормам законодательства защиты прав потребителей.
В общеобразовательных школах района проведено 58 занятий по основам законодательства защиты прав потребителей. Количество учащихся, принявших участие в занятиях, составило 2210 человек. Количество олимпиад, конкурсов, викторин по вопросам защиты прав потребителей проведенных в общеобразовательных школах составило 10. Также проведено 9 семинаров для хозяйствующих субъектов по вопросам соблюдения требований законодательства по защите прав потребителей, на которых присутствовали 137 хозяйствующих субъектов. Также проведено 9 семинаров для потребителей, в которых приняли участие 126 потребителей (жителей Орловского района).
С целью привлечение молодежи Орловского района к осознанному изучению и последующему практическому применению основных положений Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-I«О защите прав потребителей», повышение уровня правовой грамотности обучающихся образовательных учреждений района, формирование культуры потребления среди молодежи, приобщение молодого поколения к формированию общественного правосознания; привлечение внимания школьников к необходимости позитивного восприятия Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» среди обучающихся общеобразовательных учреждений Орловского района в феврале-марте 2022 года отделом экономики и прогнозирования Администрации Орловского района был проведен творческий конкурс по защите прав потребителей «Справедливые цифровые финансовые услуги». На участие в конкурсе было подано 61 работа от учащихся образовательных учреждений района: Орловская СОШ № 2, Орловская СОШ №3, Красноармейская СОШ, Широкинская СОШ, Пролетарская СОШ, Майорская СОШ, Островянская СОШ, Быстрянская СОШ, Черкесская СОШ, Волочаевская СОШ, Камышевская СОШ, Курганенская СОШ, Донская СОШ, Каменно- Балковская СОШ, Победители, участники конкурса получили дипломы победителей и участников, памятные подарки.
В рамках подпрограммы «Защита прав потребителей в Орловском районе» на данное мероприятие было предусмотрено финансирование в размере 25,0 тыс. рублей, освоено средств 100%.



РЕШИЛИ:
1.1. Принять информацию к сведению.
1.2. Отделу экономики и прогнозирования Администрации Орловского района продолжить реализацию подпрограммы «Защита прав потребителей в Орловском районе» муниципальной программы Орловского района «Экономическое развитие» в 2023 году.
Срок исполнения – постоянно.

2.СЛУШАЛИ:
Казанцеву Ж.А. – ведущего  специалиста отдела экономики и прогнозирования Администрации Орловского района.
В отделе экономики и прогнозирования Администрации Орловского района определен телефон «горячей линии» по защите прав потребителей 8(86375) 31–5–21, куда поступают обращения граждан.
Информация о работе телефона «горячей линии» по защите прав потребителей размещена на официально сайте Администрации Орловского района, на информационных стендах в Администрациях сельских поселений, в торговых объектах, расположенных на территории Орловского района, на сайте zppdon.ru., периодически опубликовывается в районной газете «Степные зори», мессенджер Telegram. А также о работе телефона «горячей линии» по защите прав потребителей говорится на семинарах, совещаниях, проводимых для хозяйствующих субъектов лекциях, уроках в общеобразовательных школах Орловского района.
Так, в 2022 году в отдел экономики и прогнозирования Администрации Орловского района на телефон «горячей линии» по защите прав потребителей поступило 4 обращения, в том числе в торговле 2 обращения, 2 – бытовые услуги. Потребителям была оказана консультация и разъяснены права.

РЕШИЛИ:
2.1. Информацию докладчика принять к сведению.
2.2. Отделу экономики и прогнозирования Администрации Орловского района продолжить работу телефона «горячей линии» по вопросам защиты прав потребителей.


3.СЛУШАЛИ:
 Щебет О.В. – ведущего специалиста отдела экономики и прогнозирования Администрации Орловского района.
Фесуненко Е.В – ведущего специалиста отдела экономики и прогнозирования Администрации Орловского района.
В 2010 году руководством Ростовской области была поставлена задача по созданию и продвижению конкурентоспособного бренда Ростовской области.
В 2013 году дан старт системе добровольной сертификации «Сделано на Дону», определен порядок применения знака соответствия системы, который является дополнительным гарантом качества продукции, прошедшей процедуру сертификации.
Предприятия, участвующие в данной работе, добровольно возлагают на себя обязательства по выполнению тех требований, которые установлены Правилами функционирования и Порядком применения знака «Сделано на Дону», размещают знак только на продукции, прошедшей сертификацию.
Система добровольной сертификации «Сделано на Дону позволяет:
1. Повысить информационную капитализацию Ростовской области в общественном сознании, сформировать дружественную общественную среду.
2. Популяризация продукции Ростовской области с помощью бренда «Сделано на Дону» является инструментом привлечения инвестиций в регион.
3. Заместить импортные продовольственные промышленные товаров отечественными.
01 апреля 2022 года первый заместитель Губернатора Ростовской области В.Г. Гончаровым был утверждён План мероприятий («дорожная карта») по продвижению системы добровольной сертификации «Сделано на Дону» в 2022 году.
«Дорожная карта» призвана вовлечь в систему добровольной сертификации производителей Ростовской области, обеспечить формирование благоприятного имиджа качественной продукции и услуг, производимых на территории Ростовской области, привлечь внимание потребителей и отраслевых рынков к качественным услугам и продукции Ростовской области, повысить качество продукции и услуг, предоставляемых потребителям Ростовской области.
Исполнение пунктов «дорожной карты» по реализации концепции продвижения системы добровольной сертификации «Сделано на Дону» отделом экономики и прогнозирования Администрации Орловского района включает следующие мероприятия:

Информация по пункту 8:
Организация взаимодействия с торговыми сетями и предприятиями автономной розницы по вопросу популяризации продукции, прошедшей систему добровольной сертификации «Сделано на Дону», в том числе в части реализации постановления Правительства Ростовской области от 06.09.2017 № 620 «Об утверждении Порядка использования знака соответствия системы добровольной сертификации «Сделано на Дону» .

В рамках реализации постановления Правительства Ростовской области от 06.09.2017 №620 «Об утверждении Порядка использования знака соответствия системы добровольной сертификации «Сделано на Дону» в 2022 года заключено 8 соглашений об использовании знака системы добровольной сертификации «Сделано на Дону» с предприятиями торговли и общественного питания, осуществляющих деятельность на территории Орловского района включающих в себя 9 объектов торговли.

Информация по пункту 10:
Проведение мониторинга корректности использования визуальных решений популяризации товаров, прошедших систему добровольной сертификации «Сделано на Дону», на потребительском рынке Ростовской области с учетом постановления Правительства Ростовской области от 06.09.2017 № 620 «Об утверждении Порядка использования знака соответствия системы добровольной сертификации «Сделано на Дону».

Ежемесячно специалистами отдела экономики и прогнозирования Администрации Орловского района проводится мониторинг корректности использования визуальных решений популяризации товаров, прошедших систему добровольной сертификации «Сделано на Дону», на потребительском рынке Орловского района с учетом постановления Правительства Ростовской области от 06.09.2017 № 620 «Об утверждении Порядка использования знака соответствия системы добровольной сертификации «Сделано на Дону».

Информация по пункту 18:
Формирование реестра потенциальных участников системы добровольной сертификации «Сделано на Дону» из числа предприятий-производителей Ростовской области .
По состоянию на 22.12.2022г. актуализирована база данных предприятий-производителей, осуществляющих деятельность на территории Орловского района – потенциальных участников системы добровольной сертификации «Сделано на Дону» и сформирован реестр потенциальных участников системы добровольной сертификации «Сделано на Дону»:
№ п/п
Наименование
Адрес
место-нахождения, Вид деятельности Ф.И.О. руководителя, занимаемая должность, контактная информация (телефон, факс, e-mail)
предприя-
тия-произво-дителя предприя-
тия общест-венного питания
1 АО Молочный завод «Орловский» Ростовская область, Орловский район, п. Орловский, ул. Северная, 145 Производство сливочного масла, топленного масла, масляной пасты, молочного жира, спредов и топленных сливочно-растительных смесей Корнилова Лариса Александровна, генеральный директор, телефон 886375 32-7-36
e-mail: mzo.office@ahster.ru

Информация по пункту 19:
Организация оказания методической помощи предприятиям-производителям в вопросах прохождения процедуры добровольной сертификации «Сделано на Дону», в том числе посредством проведения зональных семинаров, круглых столов, панельных дискуссий с привлечением экспертов и специалистов по маркетингу
В целях разъяснения целей и преимуществ системы добровольной сертификации «Сделано на Дону», отделом экономики и прогнозирования в 2022 году было проведено 12 семинаров- совещаний с руководителями предприятий- производителей, в том числе сферы общественного питания и торговли, осуществляющих деятельность на территории Орловского района. По итогам проведенного семинара - совещания был сформирован реестр потенциальных участников системы.

Информация по пункту 25:

Медиапланирование и обеспечение выходов информационных поводов по тематике «Сделано на Дону» в средствах массовой информации.

Администрацией Орловского района осуществляется информирование населения о системе добровольной сертификации «Сделано на Дону», о предприятиях-участниках, о товарах, отмеченных данным знаком качества. Мероприятия осуществляются посредством размещения соответствующих материалов в районной газете «Степные зори», а также на официальном сайте Администрации Орловского района (для чего создан раздел «Сделано на Дону»). В 2022 году в разделе было размещено 12 материалов о предприятиях, получивших знак качества, информация о проведении творческого конкурса «Справедливые цифровые финансовые услуги»» в 2022 году в номинации «Гастрономический плакат» по теме: «Сделано на Дону»», порядок получения права использования знака «Сделано на Дону», Правила функционирования системы добровольной сертификации «СДЕЛАНО НА ДОНУ», порядок получения права использования знака «Сделано на Дону».

Информация по пункту 28:

Организация творческих конкурсов среди учащихся образовательных учреждений.
В период с 01.03.2022 по 18.03.2022 отделом экономики и прогнозирования Администрации Орловского района был объявлен творческий конкурс «Справедливые цифровые финансовые услуги» в номинации «Гастрономический плакат» по теме: «Сделано на Дону»», возрастная категория от 7 до 12 лет . На конкурс по данной номинации было подано 30 творческих работ.
28.03.2022 г. конкурсной комиссией были осмотрены работы юных участников из разных общеобразовательных учреждений Орловского района и подведены итоги творческого конкурса «За ответственное потребление товаров и услуг» в номинации «Лучший рисунок по тематике «Сделано на Дону».
Победителя, участникам конкурса вручены дипломы победителя и участника, памятные подарки .
 

Информация по пункту 29:

Визуальная и аудитальная интеграция системы добровольной сертификации «Сделано на Дону» в общегородские мероприятия.

№ п/п Форма интеграции (визуальная, аудиальная) Наименование мероприятия (обще-городские, выходного дня, ярмарочные) Краткая информация о мероприятии Дата проведения Ф.И.О. ответственного исполнителя, занимаемая должность, контактная информация
(телефон,
e-mail) Примеча-ние
1. визуальная Экологический фестиваль «Воспетая степь» массовое цветение тюльпанов 23-24 апреля 2022 Щебет Олеся Васильевна, ведущий специалист отдела экономики и прогнозирования Администрации Орловского района, 886375 31 1 82, ekoadm@ yandex.ru
2. визуальная фестиваль «Донская земля» «Дружная семья» межрайонный фестиваль национальных культур
15.09.2022 Щебет Олеся Васильевна, ведущий специалист отдела экономики и прогнозирования Администрации Орловского района, 886375 31 1 82, ekoadm@ yandex.ru

3. визуальная сельскохозяйственная ярмарка сельскохозяйственная ярмарка приуроченная ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности
08.10.2022 Щебет Олеся Васильевна, ведущий специалист отдела экономики и прогнозирования Администрации Орловского района, 886375 31 1 82, ekoadm@ yandex.ru
РЕШИЛИ:
3.1. Информацию докладчиков принять к сведению.
3.2. Отделу экономики и прогнозирования Администрации Орловского района продолжить исполнение «дорожной карты» по реализации концепции продвижения системы добровольной сертификации «Сделано на Дону» в Орловском районе в 2023 году .
3.3. Отделу экономики и прогнозирования Администрации Орловского района продолжить информирование предприятий-производителей Орловского района об участии в системе добровольной сертификации «Сделано на Дону».

4.СЛУШАЛИ:
 Туфлякова А.В. – специалист-эксперт ТО Управления «Роспотребнадзора» по РО в Сальском, Целинском, Песчанокопском, Егорлыкском, Орловском, Пролетарском (с) районах.
С начала 2022 года специалистом ТО Управления «Роспотребнадзора» по РО в Сальском, Целинском, Песчанокопском, Егорлыкском, Орловском, Пролетарском (с) районах рассмотрено по вопросу защиты прав потребителей 4 письменных обращения, в том числе 1 по жилищно-коммунальным услугам , 1 по торговле, 1 по финансовым услугам 1, 1 по прочим и 12 устных обращений по телефону «Горячая линия». По всем обращениям предоставлены консультации и оказана помощь в составлении 7 претензий.


РЕШИЛИ:
4.1. Информацию докладчика принять к сведению.
4.1. Отделу экономики и прогнозирования Администрации Орловского района , ТО Управления «Роспотребнадзора» по РО в Сальском, Целинском, Песчанокопском, Егорлыкском, Орловском, Пролетарском (с) районах продолжить работу по обеспечению защиты прав потребителей на территории Орловского района.


5.СЛУШАЛИ:
 Зайцеву Е.Д. – заведующего отделом экономики и прогнозирования Администрации Орловского района.

РЕШИЛИ:
5.1. Утвердить план работы межведомственной комиссии по защите прав в Орловском районе на 2023 год.


Председатель межведомственной
комиссии по защите прав потребителей Зайцева Е.Д.


Секретарь комиссии Щебет О.В.

← Вернуться к списку новостей



Контакты

Горячая линия

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (961) 301-0-103

Телефон единого консультационного центра Роспотребнадзора

+7 (800) 555-49-43

Телефон единого консультационного центра финансовых услуг

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (800) 100-29-26