Горячая линия

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (961) 301-0-103

Телефон единого консультационного центра Роспотребнадзора

+7 (800) 555-49-43

Телефон единого консультационного центра финансовых услуг

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (800) 100-29-26

Новости

21 июня 2023

протокол 2023

ПРОТОКОЛ № 1


заседания межведомственной комиссии по защите прав потребителей в Семикаракорском районе


17.02.2023г. г.Семикаракорск


ПРИСУТСТВОВАЛИ:


Скоробогатова -Анастасия Александровна

Вакуленко Юлия
Юрьевна
заместитель главы Администрации Семикаракорского района по экономике и финансам, председатель комиссии;


Начальник отдела экономики Администрации Семикаракорского района, заместитель председателя комиссии;

Вологина -
Ирина Александровна


Камчатнова -
Ольга Владимировна
Ведущий специалист экономики, секретарь комиссии;



заместитель начальника Территориального отдела
Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в
Цимлянском, Волгодонском, Семикаракорском,
Константиновском, Мартыновском районах;

Сильнова -
Елена Александровна



начальник сектора ЖКХ Управления строительства,
архитектуры и ЖКХ Администрации Семикаракорского
района;


специалисты сельских поселений.



ПОВЕСТКА ЗАСЕДАНИЯ:

1. Оценка деятельности по обеспечению защиты прав потребителей на территории Семикаракорского района за 2022 год.
2. Утверждение плана мероприятий, посвященных Всемирному дню защиты прав потребителей на 2023 год.

Заседание МВК открыла и вела Скоробогатова А.А - заместитель главы Администрации Семикаракорского района по экономике и финансам, председатель комиссии.
ИНФОРМАЦИЯ:
В 2022 году в рамках муниципальной Подпрограммы 5 «Защита прав потребителей в Семикаракорском районе» основного мероприятия 5.2 «Просвещение и популяриза¬ция вопросов защиты прав потребителей», утвержденной постановлением Администрации Семикаракорского района от 16.10.2013 № 1602 из бюджета Семикаракорского района было выделено 3,0 тыс. на изготовление информационного раздаточного материала «Защита прав потребителей Семикаракорского района».
По итогам года предоставлено консультаций, рассмотрено жалоб, обращений в количестве 294, устных (в том числе по телефону) поступило 233 обращения, письменных 61 на которые были даны устные консультации или предложено оказать помощь в составлении претензии.
В газете «Семикаракорские вести», на сайте департамента потребительского рынка Ростовской области, на сайтах поселений Семикаракорского района размещена 21публикация на различные темы в сфере защиты прав потребителей.
В рамках реализации мероприятий подпрограммы в течение года для хозяйствующих субъектов проведено 12 обучающих семинаров, в которых приняли участие 136 человек.
Было проведено 478 занятий и мероприятий по основам законодательства о защите прав потребителей для учащихся общеобразовательных учреждений: «круглые столы», встречи, беседы, лекции, открытые уроки, деловые игры, викторины, классные часы, в которых было задействовано 5226 человек с участием учащихся 5-11 классов.
Обеспечение защиты прав потребителей находится на контроле у главы Администрации Семикаракорского района. В соответствии со Стратегией социально-экономического развития Семикаракорского района на период до 2030 года в разделе «Потребительский рынок» в качестве одной из задач предусмотрено создание на территории района благоприятных условий для реализации потребителями своих законных прав, а также обеспечение их соблюдения, в том числе посредством повышения доступности консультативной, юридической помощи потребителям.
Анализ работы по итогам 2022 года свидетельствует о повышении уровня правовой грамотности населения. Так, же возросло количество граждан, пользующихся информацией на Портале Правительства Ростовской области https://zppdon.ru/ и самостоятельно составляющих претензии по ссылке https://zppdon.ru/sostavit-przentatsiyu/.
В 2022 году из бюджета Семикаракорского района выделено 3,0 тыс. на изготовление информационного раздаточного материала «Защита прав потребителей Семикаракорского района».
Основное мероприятие 5.3. «Кадровое обеспечение защиты прав потребителей» выполнено.
В целях повышения правовой грамотности населения в вопросах потребительского законодательства в течение года для хозяйствующих субьектов проведено 12 семинаров с участием специалистов городского и сельских поселений.
По вопросам обеспечения защиты прав потребителей размещена информация о работе Портала Правительства Ростовской области https://zppdon.ru/.
На официальном сайте Администрации Семикаракорского района по ссылке old-sem.donland.ru Экономика > Потребительский рынок > Защита прав потребителей размещена актуальная информация Уполномоченных по защите прав потребителей в Администрации Семикаракорского района, осуществляющих деятельность в соответствии со ст.44 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» с контактными телефонами «горячей линии».
Выслушав докладчиков, комиссия

РЕШИЛИ:

1. По первому вопросу:
1.1. Информацию докладчиков принять к сведению.
1.2. Специалистам городского и сельских поселений:
1.2.1. продолжить работу по взаимодействию в вопросах защиты прав потребителей с территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в Цимлянском, Волгодонском, Семикаракорском, Константиновском районах (постоянно);
1.2.2. обеспечить систематическое информирование населения через средства массовой информации о работе по защите прав потребителей, о правах потребителей и способах их защиты и пр. (постоянно);
1.2.3. усилить работу со средствами массовой информации по просвещению и информированию потребителей, в т.ч. о работе телефона «горячей линии» по защите прав потребителей 4-10-30, а также номеров уполномоченных лиц в каждом поселении (постоянно);
1.2.4. обеспечивать реализацию функций по защите прав потребителей в рамках ст. 44 Закона РФ «О защите прав потребителей» (постоянно).

По второму вопросу

СЛУШАЛИ: Вологину Ирину Александровну Ведущего специалиста отдела экономики Администрации Семикаракорского района, секретаря комиссии.
ИНФОРМАЦИЯ:
На основании представленных сведений специалистами городского и сельских поселений, а также специалистами отдела образования Администрации Семикаракорского района был рассмотрен и сформирован План проведения мероприятий, посвященных Всемирному дню защиты прав потребителей в Семикаракорском районе в 2023 году.
РЕШЕНИЕ:
1. Информацию принять к сведению.
2. Утвердить план проведения мероприятий, посвященных Всемирному дню защиты прав потребителей в 2023 году, согласно приложению к настоящему протоколу.

Председатель МВК Скоробогатова А.А.




Секретарь комиссии Вологина И.А.

← Вернуться к списку новостей



Контакты

Горячая линия

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (961) 301-0-103

Телефон единого консультационного центра Роспотребнадзора

+7 (800) 555-49-43

Телефон единого консультационного центра финансовых услуг

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (800) 100-29-26