Горячая линия

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (961) 301-0-103

Телефон единого консультационного центра Роспотребнадзора

+7 (800) 555-49-43

Телефон единого консультационного центра финансовых услуг

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (800) 100-29-26

Новости

Токсины в тарелке:пластиковая посуда оказалось смертельно опасной

14 октября 2019

Токсины в тарелке: пластиковая посуда оказалась смертельно опасной
В опасности  люди. Эксперты Роскачества уверены: весь пластик выделяет токсины. Человек ест этот яд вместе с пищей из пластмассовой посуды.
В России, как и во всем мире, посуду делают из семи видов пластика. На таре они обознаются цифрами в треугольнике. При нагревании три типа пластика становятся более опасными. Пластмассовые стаканчики с обозначением тройки могут посадить печень. Бутылки с соком под номером семь разрушают гормональную систему. Шестерка на контейнерах для еды и вовсе приведет к раку – из-за опасного вещества, из которого сделана тара.
Полистирол делается из мономерного концерогенного стирола, который способствует, если попадает с пищей в организм человека, образованию раковых опухолей.
Самая ядовитая посуда – из меламина, это пластиковая имитация фарфора. Стоит вспомнить китайский скандал 2008 года. Тогда меламином в молоке отравились более 300 тысяч детей, шестеро погибли.
Меламин – это такой полимерный материал. Он производится по очень дешевой себестоимости. Если такую тарелку поставить в микроволновку, то меламин разлагается и выделяет компоненты, способствующие образованию раковых опухолей.
Перед тем, как есть пищу из пластмассовой посуды, проверьте маркировку. Если там есть значок «микроволновка», можно смело греть еду.
Не стоит нагревать пластик, потому что практически все виды пищевых упаковок не предназначены для нагревания при высоких температурах, а точнее выше 80 градусов по Цельсию.
Ядовитому пластику есть альтернатива – та же посуда из бумаги. Но тогда бизнес понесет многомиллиардные убытки. Тем временем океаны и животные тонут в пластике, а человек ищет очередное лекарство от рака.

Можно ли вернуть товар, если кассовый чек выцвел?

2 октября 2019

Кассовый чек — документ, который при необходимости возврата товара доказывает факт расчета между покупателем и продавцом. Согласно Федеральному закону от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», а именно — статье 4.7 («Требования к кассовому чеку и бланку строгой отчетности»), все реквизиты на кассовом чеке должны быть четкими и легко читаемыми в течение не менее шести месяцев со дня их выдачи на бумажном носителе. Но гарантийные сроки большинства товаров, как правило, намного больше. Кроме того, в некоторых случаях (например, при покупке ряда сезонных товаров вроде обуви) гарантийный срок начинается не с момента покупки, а с момента официального начала сезона. За это время чек может прийти в негодность, выцвести и так далее. Но и в этом случае можно осуществить возврат товара.
Как доказать факт покупки?
В такой ситуации потребителю нужно помнить, что в силу действия статьи 18  Закона РФ от 7 февраля 1992г. № 2300-1 « О защите прав потребителей» установлено, что отсутствие у потребителя кассового чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворений его требований. Соответственно, если чек выцвел, потребитель может ссылаться на свидетельские показания лица, которое присутствовало непосредственно в момент заключения договора розничной купли-продажи с продавцом. Например, таким лицом может быть знакомый либо консультант/кассир торговой точки
Согласно части 2 статьи 5 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», продавец обязан обеспечивать сохранность фискальных данных в течение пяти лет с даты окончания их использования в составе контрольно-кассовой техники.  Это сведения о расчетах, в том числе сведения об организации или индивидуальном предпринимателе, осуществляющих расчеты. В случае если товар был оплачен потребителем в безналичном порядке, он может обратиться в банк и попросить, чтобы ему распечатали выписку по его банковскому счету.
В случае если кассовый чек выцвел или пришел в негодность по другой причине, также можно обратиться в экспертную организацию для осуществления экспертизы чека на предмет установления информации, ранее содержавшейся на нем. Но, как отмечает эксперт, такая экспертиза стоит достаточно дорого.
Что еще можно сделать, чтобы вернуть товар?
После того как потребителю удалось собрать доказательства, подтверждающие факт заключения договора розничной купли-продажи, ему необходимо сформировать письменную претензию, указав в ней обстоятельства, на основании которых он обращается к продавцу и требует возврата.
Если у потребителя нет доказательств, подтверждающих факт расчета, то он может обратиться со своим требованием напрямую к изготовителю товара на основании пункта 3 статьи 18 закона "О защите прав потребителей". В этом случае достаточно будет доказать, что товар был изготовлен той организацией, к которой потребитель обращается. Помимо этого, чтобы обезопасить себя, покупатель может осуществлять видеозапись приобретения товара у продавца, а также делать фотокопии кассовых чеков, храня их минимум на двух разных информационных носителях.


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След. Все

Показывать на странице: 10 20 50 100




Контакты

Горячая линия

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (961) 301-0-103

Телефон единого консультационного центра Роспотребнадзора

+7 (800) 555-49-43

Телефон единого консультационного центра финансовых услуг

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (800) 100-29-26