Горячая линия

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (961) 301-0-103

Телефон единого консультационного центра Роспотребнадзора

+7 (800) 555-49-43

Телефон единого консультационного центра финансовых услуг

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (800) 100-29-26

Новости

Предлагаем принять участие в системе добровольной сертификации «Сделано на Дону»

11 марта 2020

Уважаемые жители Аксайского района!
«Предлагаем принять участие в системе добровольной сертификации «Сделано на Дону»!
С 2013 года на территории Ростовской области действует Система добровольной сертификации «Сделано на Дону» (далее – Система), которая является открытой для участия в ней юридических лиц и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Приоритетными целями Системы является стимулирование потребительского спроса на донские товары, их продвижение путем информационного стимулирования потребителей, в том числе через создание положительного имиджа регионального продукта.
За время функционирования Системы наш регион уже приобрел известность и уважение в бизнес-среде.
В Аксайском районе сертификаты соответствия выданы трём предприятиям:  АО «Аксайская птицефабрика», ООО «Аксайская кондитерская фабрика»,  ИП Сафарян А.А.
Выдачей сертификатов Системы занимается ФБУ «Ростовский ЦСМ».
Электронный адрес: DonLand.csm@mail.ru
Почтовый адрес: 344010, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова д. 58, оф. 12
Тел.: (863)218-44-15, (863)264-19-74
Методическая помощь - ГКУ РО «Ростсистема»
Электронный адрес: info@rostsys.ru
Почтовый адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 43/2
Тел.: (863)242-29-08, 7(863)242-29-06.»

Эффект РОСКАЧЕСТВА: Продавцы и производители зефира устраняют нарушения

11 марта 2020

Сразу несколько участников рынка, узнав о том, что по итогам веерного исследования в их продукции – зефире ванильном – экспертами Роскачества были выявлены нарушения, начали добровольно и оперативно их устранять.

Запрещена оптовая и розничная торговля насваем и сосательным табаком (снюсом)

30 января 2020




Уважаемые жители Аксайского района!

Администрация Аксайского района и территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в г. Новочеркасске, Аксайском, Багаевском, Веселовском районах, информируют, что в России запрещена оптовая и розничная торговля насваем и сосательным табаком (снюсом). Однако участились случаи продажи снюса, где табак заменен на никотин, в виде конфет и жевательной резинки, употребление которого приводит к трагическим случаям в среде детей и молодежи. Бестабачные никотиновые смеси (сосательные, жевательные) - аналог запрещенного в Российской Федерации снюса.

В технологии приготовления не используется табак, выполнено на основе смеси мяты и трав, пропитанных никотином. Подростки считают, что если в составе данных смесей нет табака, то и вред они не приносят, также считается, что они помогают победить никотиновую зависимость при отказе от курения. Но это не так! Влияние на организм данных изделий обусловлено содержащимся в них никотином. Потребители жевательных смесей получают более внушительную разовую дозу никотина в сравнении с курильщиками. Сеанс рассасывания снюса длится 5-10 минут. За это время в организм поступает от 20 мг тонизирующего вещества. В ходе выкуривания крепкой сигареты «порция» никотина составляет не более 1,5 мг. Итогом потребления снюса становится быстрое формирование привычки.

Пристрастившиеся к снюсу люди страдают от нарушения аппетита, расстройств работы органов пищеварения. Степень вреда во многом определяется состоянием организма и склонностью человека к возникновению рецидивов имеющихся заболеваний. Если пакетики держать во рту дольше 20-30 минут вероятна сильная интоксикация организма с непредвиденными последствиями.

Никотин - чрезвычайно сильный яд, не уступающий по токсичности синильной кислоте. В малых дозах действует возбуждающе на нервную систему, в больших дозах вызывает её паралич: остановку дыхания, прекращение работы сердца. Многократное поглощение никотина формирует никотинизм - хроническое отравление, в результате которого снижается память и работоспособность. Одним из разрушительных последствий отравления никотином является: дрожание рук, неуверенная походка подростка, потеря сознания, общее недомогание, бледность кожи, вызывает заболевание десен и зубов. Влияние никотина на организм также проявляется в замедленном заживлении язв. Так как при употреблении сосательных никотиносодержащих изделий выделяется большое количество слюны, слюна сглатывается, что может привести к заболеваниям: желудочно-кишечного тракта.

Никотинсодержащая продукция не содержит табак и на нее не распространяются требования Федерального закона от 23 февраля 2013г. №15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"Технического регламента таможенного союза 035/2014 "Технический регламент на табачную продукцию".

Но данная продукция по идентификационным признакам, способу применения (жевание, рассасывание) и форме выпуска (карамель, леденцы, жевательная резинка и т.д) относится к пищевой продукции.

И соответственно на данную продукцию распространяется технический регламент Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», согласно которому, пищевая продукция выпускается в обращение на рынке исключительно при соответствии указанному техническому регламенту. Выпуск в обращение пищевой продукции без документов, подтверждающих ее безопасность и без процедуры оценки (подтверждения) ее соответствия категории «пищевой продукции» не допускается.

Таким образом, реализация некурительной бестабачной никотинсодержащей продукции без документов, подтверждающих ее безопасность, не допускается.

Территориальным отделом Роспотребнадзора с целью обеспечения санитарно эпидемиологического благополучия населения усилены меры по выявлению и пресечению оборота продукции без документов, подтверждающих ее безопасность и (или) не соответствующей обязательным требованиям в торговых объектах.

В соответствии с приказом Роспотребнадзора проводятся внеплановые проверки торговых объектов, при выявлении в обороте бестабачной никотинсодержащей продукции принимаются максимально жесткие меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

В настоящее время изъято из оборота и наложен арест на 29 партий в количестве 432 единиц никотинсодержащей продукции, материалы переданы в судебные органы.

В случае выявления фактов реализации в торговых предприятиях некурительной никотинсодержащей продукции, просим направлять сообщения в органы Роспотребнадзора, а также в Администрацию Аксайского района.

Контакты:

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в г. Новочеркасск пер. Юнатов, 3 тел. 8 (863-52) 4-70-10.

Администрация Аксайского района ул. Карла Либкнехта, 132 тел. 8(863-50) 4-39-60.

Тематическое консультирование граждан по некурительной никотинсодержащей продукции

30 января 2020


Уважаемые жители Аксайского района!

Информируем Вас о том, что филиал ФБУЗ «ЦГиЭ в РО» в Аксайском районе в период с 20.01.2020г. по 03.02.2020г. осуществляет тематическое консультирование граждан по некурительной никотиносодержащей продукции, по телефонам, а также на личном приеме.

Места проведения консультирования на личном приеме:

г. Новочеркасск пер. Юннатов, 3 кабинет № 22 тел. 8(8635)22-32-74, 247473.

г. Аксай ул. Карла Либкнехта, 167 кабинет № 24 тел. 8(86350) 5-94-09

Дополнительно сообщаем по вопросам консультирования обращаться в Администрацию Аксайского района по телефону: 8 (863-50) 4-39-60.

о проведение праздничных ярмарок.

9 декабря 2019

В период проведения Новогодних и Рождественских праздников в г.Аксае планируется проведение праздничных ярмарок в период с 28-31 декабря 2019 г. по адресам: г.Аксай, ул.Ленина, 40, г.Аксай, ул.Ленина, 16.
Приглашаем посетить праздничные ярмарки.

Правила безопасности в салоне красоты

9 декабря 2019

Правила безопасности в салоне красоты
В связи с растущей популярностью услуг салонов красоты и маникюрных кабинетов Роспотребнадзор обращает внимание потребителей.

Посетителям салонов красоты следует обратить внимание на следующие моменты:
- Перед началом и после окончания обслуживания клиента мастер должен тщательно вымыть руки с мылом;
- Обратите внимание на то, как дезинфицируются инструменты. Для предупреждения распространения гепатитов, ВИЧ-инфекции, туберкулеза, грибковых заболеваний и других инфекций проводится дезинфекция и стерилизация применяемых изделий и инструментов. Расчески, щетки, ножницы для стрижки волос мастер обязан мыть под проточной водой, дезинфицировать в бактерицидных излучателях или в растворах дезинфицирующих средств;
- Для обслуживания клиентов салон обязан использовать только чистое белье, запас которого должен обеспечивать индивидуальное применение его для каждого посетителя. Это могут быть и одноразовые шапочки, накидки, салфетки;
- Если мастер использует при стрижке пеньюар из синтетической ткани, то это возможно только с чистой хлопчатобумажной салфеткой или одноразовым подворотничком;
- Удаление остриженных волос с шеи и лица клиента должно проводиться чистой индивидуальной салфеткой или ватным тампоном. Допускается использование кисточек для удаления остриженных волос только при условии их дезинфекции после каждого клиента;
- Парфюмерно-косметические средства должны иметь сертификаты соответствия или декларации о соответствии, не просроченные сроки годности и русский перевод потребительской информации;
- У каждого работника должна быть личная медицинская книжка установленного образца с результатами медицинских и лабораторных обследований.
Роспотребнадзор обращает внимание потребителей, что услуги по маникюру и педикюру, связанные с повреждением целостности кожных покровов, представляют эпидемиологическую опасность для населения и требуют выполнения дезинфекционных и стерилизационных мероприятий в соответствии с требованиями санитарных правил.
Для предупреждения распространения гепатитов, ВИЧ-инфекции, грибковых заболеваний и других инфекций мастер по маникюру и педикюру должен выполнять весь комплекс противоэпидемических мероприятий с использованием необходимых дезинфицирующих средств и с соблюдением режима дезинфекции оборудования, маникюрного и педикюрного инструментария.
Все манипуляции, которые могут привести к повреждению кожных покровов, должны осуществляться с применением стерильных инструментов и материалов.
Роспотребнадзор рекомендует потребителям услуг ногтевого сервиса обращать внимание на следующие моменты:
- Все помещения и оборудование должны содержаться в чистоте. Влажная уборка помещений должна осуществляться не менее двух раз в день с использованием моющих и дезинфицирующих средств;
- инструменты для маникюра и педикюра должны стерилизоваться, упакованными в стерилизационные упаковочные материалы и в них же храниться. Допускается стерилизация инструментов в неупакованном виде при условии, что они будут использованы в течение часа или храниться в стерилизаторах;
- инструменты, используемые для манипуляций, при которых возможно повреждение кожных покровов, после каждого клиента без предварительного промывания водой должны помещаться в дезинфицирующий раствор;
- подушка, подкладываемая под ногу при проведении педикюра, должна иметь клеенчатый чехол, который после каждого использования должен протираться дезинфицирующим раствором. Допускается использование одноразовых чехлов;
- ванны для ног и ванночки для рук после каждого клиента должны подвергаться дезинфекции;
- при выполнении маникюра и педикюра должны использоваться одноразовые непромокаемые салфетки для каждого посетителя, которые после использования подлежат дезинфекции и утилизации;
- Сотрудники студии ногтевого сервиса обязаны в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации проходить медицинские осмотры, иметь личные медицинские книжки;
Обращаем внимание потребителей, что обеспечить соблюдение санитарных требований при оказании услуг ногтевого сервиса в домашних условиях непросто, риски для потребителя значительно возрастают.

О продаже алкогольной продукции

13 ноября 2019

Уважаемые руководители предприятий, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции.


Администрация Аксайского района информирует Вас, что в целях реализации Областного закона Ростовской области от 16.12.2009 № 346-ЗС « О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию» предлагаем обеспечить исполнение его требований в части:

1. защиты детей (лиц, не достигших возраста 18 лет (от рекламы алкогольной продукции и табачных изделий;

2. запрета нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в любое время суток независимо от сопровождения их родителями (лицами, их заменяющими) или лицами, осуществляющими мероприятия с участием детей, в пивных ресторанах, винных барах, рюмочных, специализированных объектах розничной торговли алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе;

3. размещение организациями и индивидуальными предпринимателями при входе в указанные выше объекты предупредительных надписей о запрете нахождения в них детей;

4. запрета оказания услуг на объектах торговли и общественного питания, на которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, детям (лицам, не достигших возраста 16 лет) в ночное время (с 22 часов до 6 часов следующего дня в период с 1 ноября по 31 марта и с 23 часов до 6 часов следующего дня в период с 1 апреля по 31 октября) без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Обращаем Ваше внимание, что несоблюдение установленных вышеназванным Областным законом требований к обеспечению организациями и индивидуальными предпринимателями, мер по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию влечет административную ответственность в соответствии с Областным законом от 25.10.2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях» (в редакции от 16.12.2009 № 347-ЗС), а именно:

- отсутствие предусмотренных областным законом предупредительных надписей о запрете нахождения детей на объектах (территориях, помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность, - влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 500 до 1500 рублей; на юридических лиц - от 1500 до 2500 рублей.

- нахождение детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в определенных областным законом местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, - влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 2000 до 6000 рублей; на юридических лиц - от 5000 до 10000 рублей.

- нахождение детей (лиц, не достигших возраста 16 лет) в ночное время (с 22 часов до 6 часов следующего дня в период с 1 ноября по 31 марта и с 23 часов до 6 часов следующего дня в период с 1 апреля по 31 октября) без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в определенных областным законом общественных местах - влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 3000 рублей; на юридических лиц - от 2500 до 5000 рублей.

Более подробную информацию Вы можете получить в службе по контролю за торговлей и защиты прав потребителей Администрации Аксайского района по адресу: г. Аксай, ул. К. Либкнехта, 132 или по телефону (86350) 4-39-60

Кроме того, напоминаем, что в рамках взаимодействия Администрации Аксайского района с контролирующими органами, правоохранительными и надзорными органами по сокращению нелегального оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, в Администрации района работает телефон «горячей линии» по приему от населения информации о местах производства и реализации вышеуказанной продукции.

Перечень указанных адресов направляется в правоохранительные органы для проведения соответствующих мероприятий. Телефон «горячей линии»: (86350)4-39-60 .

О мошеннических действиях

13 ноября 2019

В Ростовской области участились случаи обращений о поступающих звонках от якобы "сотрудников территориального Управления Роспотребнадзора" о предстоящих проверках учреждений их профиля. Предпринимателям предлагают услуги по оформлению уголков потребителя с предоставлением печатной продукции, а также предлагают оказать материальную помощь в проведении мероприятий. В Роспотребнадзор поступает информация о звонках в адрес руководителей организаций, подведомственных Роспотребнадзору, о вызове их, якобы в правоохранительные органы. Таким образом, уведомляем, что сотрудниками Роспотребнадзора проверки проводятся на основании распоряжения и по предъявления служебного удостоверения. Участившиеся случаи мошеннических действий направлены не только на незаконное получение денежных средств, но и на подрыв авторитета федеральных государственных гражданских служащих Роспотребнадзора, работников организаций, подведомственных Роспотребнадзору.

Опасная продукция

17 октября 2019

Информирую Вас о том, что согласно сведениям Управления Роспотребнадзора по Ростовской области, на потребительском рынке Управлением Роспотребнадзора по Республике Татарстан выявлена продукция, не соответствующая требованиям п. 5 ст. 7 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой» продукции (ТР ТС 021/2011), а именно: в исследованных образцах паштета печеночного с грибами с датами изготовления 01.08.2019 и 29.08.2019, производства ООО «ГРАН-МЭР» (адрес производства: г. Белгород, ул. Коммунальная, 1 А) обнаружен Clostridium botulinum (ботулотоксин) не токсигенный штамм.      
В случае обнаружения указанной продукции - рекомендовано хозяйствующим субъектам принять соответствующие меры по изъятию из оборота и недопущению ее реализации.


Страницы: 1 2 3 След. Все

Показывать на странице: 10 20 50 100




Контакты

Горячая линия

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (961) 301-0-103

Телефон единого консультационного центра Роспотребнадзора

+7 (800) 555-49-43

Телефон единого консультационного центра финансовых услуг

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (800) 100-29-26