Горячая линия

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (961) 301-0-103

Телефон единого консультационного центра Роспотребнадзора

+7 (800) 555-49-43

Телефон единого консультационного центра финансовых услуг

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (800) 100-29-26

3. Такого Элемента не существует

Новости

Девиз Всемирного дня защиты прав потребителей 2024

7 февраля 2024


Девиз Всемирного дня защиты прав потребителей 2024


Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. Девиз 2024 года – «Справедливый и ответственный «Искусственный интеллект» для потребителей».
В последние годы искусственный интеллект стал неотъемлемой частью цифрового мира, проникнув в большинство сфер жизни людей от профессиональной деятельности до развлечений, оказав огромное влияние на развитие ключевых областей экономики - банкинга, ретейла, медицины и промышленности.
       В настоящее время  правовой статус искусственного интеллекта законодательно не определен и нет ясности, кто несет ответственность за создание и распространение недостоверной или неточной информации, попадающей в открытые источники при использовании искусственного интеллекта.
        Мероприятия, организованные в рамках Всемирного дня прав потребителей в 2024 гогу, будут направлены на осуществление комплексного подхода к обеспечению эффективной защиты прав российских потребителей от рисков, связанных с использованием платформ, управляемых искусственным интеллектом.
  

О качестве и безопасности плодовоовощной продукции в 2023г.

6 февраля 2024

О качестве и безопасности плодовоовощной продукции в 2023г.

Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области на протяжении 2023 осуществлялась работа по контролю за качеством и безопасностью плодоовощной продукции.

За 2023год по санитарно-химическим, микробиологическим, физико-химическим и радиологическим показателям исследовано 1269 проб плодоовощной продукции, в том числе 1072 проб овощей, 91 проба плодов. Удельный вес проб плодоовощной продукции, не соответствующей гигиеническим нормативам по содержанию химических контаминантов в 2023г составил 1,4%, по микробиологическим показателям - 2,2%, что находится в пределах среднемноголетних показателей.

По паразитологическим, радиологическим показателям все отобранные пробы плодоовощной продукции соответствовали гигиеническим нормативам.

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Ростовской области изъято из оборота более 3 тонн плодоовощной продукции, из них более 2,3 тонны овощей, в том числе 1,4 тонны картофеля и более 650 кг плодов по причине отсутствия товаросопроводительной документации, обеспечивающей их прослеживаемость.

По фактам выявления плодоовощной продукции, не соответствующей требованиям санитарно-гигиеническим показателей, приняты необходимые меры по недопущению оборота некачественной продукции.

При выборе плодоовощной продукции Управление Роспотребнадзора по Ростовской области рекомендует обращать внимание на маркировку продукции, наличие данных о производителе, сроках годности и условиях хранения, на внешний вид продукции, а также отдавать предпочтение сезонным овощам и фруктам.

Сколько будет стоить бензин завтра?

6 февраля 2024

Эксперты топливного рынка прогнозируют, что цены на бензин в России останутся стабильными в течение ближайших месяцев. Специалист в области топливного рынка утверждает, что в настоящее время отсутствуют факторы, способствующие увеличению цен на АЗС.

«Нынешнее положение дел говорит о том, что цены на бензин должны быть стабильны еще несколько месяцев. Сейчас нет факторов, которые повышали бы топливо на АЗС», — отметила эксперт.

Она также добавила, что в России отсутствует государственное регулирование цен на нефтепродукты, и если бы оно существовало, ценообразование в этой сфере было бы более прозрачным. По мнению Буниной, проведенные Федеральной антимонопольной службой проверки мелкооптового сегмента топливного рынка были обоснованными. Она также выразила уверенность в том, что если ведомство пришло к выводу, что снижение оптовой стоимости нефтепродуктов не отразилось должным образом на розничном рынке, то у службы есть на это основания.

Важно отметить, что осенью прошлого года правительство временно запретило экспорт дизельного топлива и бензина с целью стабилизации цен на внутреннем рынке. По словам эксперта, эта и другие меры позволили поддерживать цены на бензин в регионе на уровне около 51 рубля за литр АИ-92 и примерно 56,5 рубля за литр АИ-95.

Источник news102.ru

 

Россиян приятно удивят квитанции за ЖКУ

6 февраля 2024

Расходы на коммунальные платежи составляют весомую часть бюджета большинства российских семей. В зимний период траты на ЖКУ у многих возрастают почти в два раза. Всему виной – отопление и повышенный расход горячей воды.

По словам экономиста Германа Ткаченко, мартовские квитанции приятно удивят часть жителей России.

«Согласно прогнозам синоптиков, последний зимний месяц 2024 года в центральной части России и на Урале будет заметно теплее нормы. А это отразится на платежах за коммунальные услуги», — рассказал Ткаченко.

Эксперт напомнил, что в последние годы жители России все реже жалуются на перетоп, когда температура воздуха в квартирах приближается к 30 градусам. В таком случае жильцам приходится открывать форточки и фактически отапливать улицу, оплачивая ресурс.

Современные многоэтажки сдаются в эксплуатацию с автоматическими системами регулировки подачи тепла. Специальные датчики учитывают температуру воздуха на улице и подают команду на регулирующий клапан системы отопления многоквартирного дома.

Подобные системы автоматического регулирования подачи теплоносителя сейчас устанавливают даже в старых домах. По оценкам экспертов, за один сезон они позволяют экономить до 30%.

«Также снижают затраты на коммуналку индивидуальные приборы учета тепла. Но они являются роскошью для многих россиян. Просто так установить счетчик не получится. Приборами должны быть оснащены все жилые помещения в доме», — пояснил экономист.

Обладатели современного жилья от теплой погоды будут в двойном плюсе. Они могут самостоятельно убавить подачу тепла на радиаторы в квартире. Соответственно, будут меньше показания индивидуального счетчика, а значит снизится сумма в квитанции.

При этом в Сети все еще можно встретить комментарии противников установки автоматических систем регулировки подачи тепла в жилых домах. Они считают, что таким способом коммунальщики лишний раз собирают деньги с собственников, специально устраивая перетоп.

Существующие нормативы четко устанавливают, что температура воздуха в жилых помещениях должна быть не ниже +18 и не выше +22 (в угловых комнатах – от +20 до +24). В районах с температурой наиболее холодной пятидневки (– 31 и ниже) – в жилых помещениях – не ниже +20 и не выше +24 (в угловых комнатах – от +22 до +26).

«Потребитель в устной или письменной форме должен обратиться в аварийно-диспетчерскую службу управляющей организации. Рекомендую все-таки это сделать письменно и себе оставить копию документа. Управляющая компания должна прислать представителя, который измерит температуру. Она замеряется на высоте не меньше метра от пола, в центре комнаты», — пояснил координатор проекта «Школа грамотного потребителя» Александр Козлов.

Представитель УК обязан составить акт, на основании которого можно запросить перерасчет за коммунальные услуги. Если в этом откажут, то необходимо обратиться в жилищную инспекцию или Роспотребнадзор.

Источник pnz.ru


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След. Все

Показывать на странице: 10 20 50 100




Контакты

Горячая линия

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (961) 301-0-103

Телефон единого консультационного центра Роспотребнадзора

+7 (800) 555-49-43

Телефон единого консультационного центра финансовых услуг

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (800) 100-29-26