Горячая линия

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (961) 301-0-103

Телефон единого консультационного центра Роспотребнадзора

+7 (800) 555-49-43

Телефон единого консультационного центра финансовых услуг

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (800) 100-29-26

Новости

протокол №10

ПРОТОКОЛ №10
 
заседания Межведомственной комиссии по защите прав потребителей 
 
п.Веселый                                                                                    28 декабря 2021 года 
                           
   Вел заседание: Митяева Галина Павловна- заместитель Главы Администрации Веселовского района по инвестициям, финансам и экономике- начальник отдела сельского хозяйства- председатель комиссии.
Секретарь: Горстка Оксана Анатольевна– ведущий специалист финансово-экономического управления Администрации Веселовского района
 
Присутствовали:
 
Басак С.В.    -    Главный государственный ветеринарный инспектор Веселовского района
Моисеев Н.С.    -    Начальник отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Веселовскому району, майор полиции
Антохи Р.Я.
Войтенко Л.Н.
 
     -
-
 
 
     АО «Тандер» (директор магазина)
АО «Агроторг» (директор магазина)
 
 ПОВЕСТКА  ДНЯ:
 
1. «Предоставление недостоверной информации о цене товара»
2. «О мерах принимаемых по выявлению и пресечению фактов реализации фальсифицированной табачной продукции на территории Веселовского района».
 
1. СЛУШАЛИ:
Митяеву Г.П.-  заместителя Главы Администрации Веселовского района по инвестициям, финансам и экономике- начальника отдела сельского хозяйства- председателя комиссии.
   
       Регулярно в Администрацию Веселовского района обращаются потребители с вопросом – что делать если цена не соответствует ценнику?
        Часто бывает, что на ценнике одна цена, а на кассе пробивают товар по стоимости гораздо выше заявленной.  
       При обнаружении такого факта покупатель может потребовать у кассира пробить товар по ценнику или вернуть уплаченные деньги.
       Требования не удовлетворили? Следующий шаг- вызвать администратора и потребовать объяснить и разрешить ситуацию в соответствии с законодательством. Согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях, предоставление недостоверной информации о цене товара — прямой обман потребителей.
       Кроме того, потребитель может оставить запись в книге жалоб. В этом ему точно не может быть отказано. В противном случае магазин рискует быть оштрафованным (ст. 14.15 КоАП РФ). Для получения письменного ответа на жалобу, необходимо оставить свои контактные данные. Хозяйствующий субъект обязан ответить в течение 5 дней с момента записи в книгу.
        После чего, потребитель вправе оставить письменную претензию руководству магазина с подробным описанием инцидента и потребовать в претензии возврата ценовой разницы между акционной стоимостью товара и той, что в чеке. Претензия пишется в двух экземплярах, один из которых, с печатью и подписью представителя магазина, остается у потребителя. Ответ на претензию должен быть в течение 10-14 дней. Если представитель магазина отказывается принимать претензию, отправить ее можно на адрес магазина по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении. В таком случае у потребителя будет доказательство, что претензия написана и доставлена адресату.
       Если же претензия не удовлетворена продавцом, то потребитель на выбор может направить жалобу в Роспотребнадзор или подать  иск в суд - если продавец отказывается возвращать деньги. Бывают случаи, когда товар, который выложен в магазине под ценником с акцией, пробивают на кассе по обычной цене. В таких случаях, на кассе утверждают, что у представленной акции уже вышли сроки ее действия. Даже если фактически это так, по закону ценник является публичной офертой, а значит, потребитель вправе потребовать, чтобы товар покупателю пробили по указанной на нем стоимости. Этот вопрос регулирует закон РФ от 7 февраля 1992 г. «О защите прав потребителей», который обязывает продавца «своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора».
        Необходимо иметь в виду, если покупатель уже расплатился за товар, и только позже заметил ошибку, магазин все равно обязан выплатить ему разницу в цене между чеком и ценником.

РЕШИЛИ:
 
Информацию заместителя Главы Администрации Веселовского района по инвестициям, финансам и экономике- начальника отдела сельского хозяйства  Митяевой Г.П. принять к сведению. Представителям магазинов торговых сетей провести работу с сотрудниками магазинов о необходимости своевременной замены ценников, а также довести до их сведения меры административного воздействия за допущенные нарушения.

        2. СЛУШАЛИ:
 
Моисеева Н.С. -начальника ОУУП и ПДН ОМВД России по  Веселовскому району.
         На территории Веселовского района на постоянной основе ведется работа по выявлению и пресечению фактов реализации фальсифицированной табачной продукции. В декабре текущего года в рамках Порядка взаимодействия по пресечению фактов нарушения законодательства в сфере оборота табачной продукции на территории Веселовского района, сотрудниками ОМВД России по Веселовскому району совместно с представителем Администрации Веселовского района проведено 6 рейдовых мероприятий, в результате которых выявлено 2 факта реализации немаркированной табачной продукции, из незаконного оборота изъято 67 пачек сигарет без акцизной марки. Всего за 2021 год на территории Веселовского района сотрудниками ОМВД России по Веселовскому району проведено 11 рейдовых мероприятий по выявлению нарушений в указанном направлении, в ходе которых выявлено 6 нарушений действующего законодательства, из незаконного оборота изъято 52 пачки табачной продукции.
 
РЕШИЛИ:
     Информацию Моисеева Н.С.  по вопросу: «О мерах принимаемых по выявлению и пресечению фактов реализации фальсифицированной табачной продукции на территории Веселовского района» принять для сведения и мер.
      Всем  членам комиссии продолжить совместную работу по  выявлению и пресечению фактов реализации фальсифицированной табачной продукции на территории Веселовского района.
    Администрации Веселовского района активизировать работу телефона «горячей линии» по приему обращений от граждан о фактах реализации контрафактной или фальсифицированной табачной продукции на территории Веселовского района. Информацию о принятых сообщениях направлять в ОМВД России по Веселовскому району.




Секретарь комиссии                                                                            О.А.Горстка

← Вернуться к списку новостей



Контакты

Горячая линия

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (961) 301-0-103

Телефон единого консультационного центра Роспотребнадзора

+7 (800) 555-49-43

Телефон единого консультационного центра финансовых услуг

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (800) 100-29-26