Горячая линия

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (961) 301-0-103

Телефон единого консультационного центра Роспотребнадзора

+7 (800) 555-49-43

Телефон единого консультационного центра финансовых услуг

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (800) 100-29-26

Новости

29 июня 2023

Несанкционированная торговля живой птицей опасна!

       Приобретение живой птицы в местах несанкционированной торговли несет риск заноса на территорию городского округа и распространения карантинных и особо опасных болезней животных, в том числе общих для человека и животных, таких как: бешенство, сибирская язва, ящур, бруцеллез, птичий грипп, орнитоз, и др.

         Живая птица включена в перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами. В соответствии с ветеринарными правилами, торговля живыми сельскохозяйственными (продуктивные) животными и птицей (крупный и мелкий рогатый скот, свиньи, кролики, куры, гуси, утки, индейки, индоутки, фазаны, перепела и др.) разрешена на специально оборудованных площадках.

       Торговля домашними животными ведется в специализированных зоомагазинах при наличии у продавцов ветеринарных сопроводительных документов (ветеринарные сертификаты, ветеринарные свидетельства, ветеринарные справки), оформленных специалистом государственной ветеринарной службы. В документах должна присутствовать информация о результатах ветеринарного осмотра, проведенных исследований и профилактических мероприятий, а также о прохождении карантинирования.

        Зачастую люди даже не задумываются о безопасности приобретаемой продукции в местах несанкционированной торговли мясом, пищевыми продуктами животного происхождения и живой птицей и о возможных последствиях такой "экономии". Торговцы мясом, незаконно обходят запреты, вывозят мясо и продукты животного происхождения без ветеринарных сопроводительных документов, тем самым способствуя распространению опасных заболеваний на благополучных территориях. Машины, с которых зачастую осуществляется несанкционированная торговля, не проходят должной санитарной обработки. Уличные торговцы реализовывают продукцию с нарушением температурного режима, в условиях полной антисанитарии и без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих эпизоотическое благополучие местности, откуда выбыл груз и безопасность в ветеринарно-санитарном отношении. Покупателям мясной продукции необходимо подумать, прежде чем совершать покупки в местах несанкционированной торговли. Данная продукция может вызвать не только пищевые отравления, а также привести к нежелательным последствиям (например, заражение сальмонеллезом, лептоспирозом и другими опасными заболеваниями).

          Обращаем внимание юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, граждан – торговать животноводческой продукцией можно только в установленных для этого местах, а покупателям – не приобретать животноводческую продукцию, реализуемую в несанкционированных местах торговли, даже при наличии у продавцов необходимых ветеринарных сопроводительных документов.

           При выявлении мест несанкционированной торговли мясом и мясной продукцией просим информировать по телефону "горячей линии"

8 863 55 60056



← Вернуться к списку новостей



Контакты

Горячая линия

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (961) 301-0-103

Телефон единого консультационного центра Роспотребнадзора

+7 (800) 555-49-43

Телефон единого консультационного центра финансовых услуг

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (800) 100-29-26