Горячая линия

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (961) 301-0-103

Телефон единого консультационного центра Роспотребнадзора

+7 (800) 555-49-43

Телефон единого консультационного центра финансовых услуг

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (800) 100-29-26

Новости

23 июня 2023

Продажа товаров дистанционным способом

            Правила продажи товаров по договору розничной купли - продажи, утверждены постановлением Правительства РФ от 31декабря 2020 года № 2463 в соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1, регулируют отношения между продавцами и потребителями при продаже товаров по договору розничной купли – продажи, в т.ч. отношения межу продавцами и потребителями при дистанционном способе продаже товаров.
          При дистанционном способе продажи товара, продавец предоставляет потребителю полную и достоверную информацию об основных свойствах товара, о месте его изготовления, о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, обеспечить наличие ценников на реализуемые товары, с указанием наименования товара, цены за единицу товара (вес, длина и др.) а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
          Информация предоставляется посредством размещения на сайте или странице сайта в сети «Интернет», в средствах связи, в каталогах, буклетах или в других информационных материалах.
         Продавец вправе ознакомить потребителя, заключившего договор розничной купли - продажи   дистанционным способом продажи товара, с приобретенным товаром до его передачи потребителю.
         Потребителю в момент доставки товара должна быть предоставлена в письменной форме информация о товаре, а также информация о порядке и сроках возврата товара.
 Согласно ст. 26.1 п.4 Закона о защите прав потребителя, потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после его передачи - в течение семи дней.
        Если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
      Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально – определенные свойства, если указанный товар может быть использован только приобретающем его потребителем.
При отказе потребителя от товара при дистанционном способе продажи товара в соответствии с п.22 Правил, продавец должен возвратить денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
        Расходы на осуществление возврата суммы, уплаченной потребителем в соответствии с договором розничной купли - продажи за товар ненадлежащего качества, несет продавец.
        В случае поступления претензии потребителя, продавец направляет ему ответ в отношении заявленных требований.


← Вернуться к списку новостей



Контакты

Горячая линия

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (961) 301-0-103

Телефон единого консультационного центра Роспотребнадзора

+7 (800) 555-49-43

Телефон единого консультационного центра финансовых услуг

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (800) 100-29-26