Горячая линия

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (961) 301-0-103

Телефон единого консультационного центра Роспотребнадзора

+7 (800) 555-49-43

Телефон единого консультационного центра финансовых услуг

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (800) 100-29-26

Новости

10 февраля 2023

Выбор безопасной стеклоомывающей жидкости.

Безопасность поездки на автомобиле зависит от выбора незамерзающей жидкости. На что следует обратить внимание покупателю при выборе такой продукции.
Основными критерии при выборе незамерзающей жидкости являются состав, её соответствие сезону, и особое внимание следует обратить на маркировку.
Обычно в состав входят: вода, поверхностно-активные вещества, ароматизаторы и красители. С наступлением отрицательных температур атмосферного воздуха возникает необходимость замены обычной жидкости на незамерзающую. Безопасность такой жидкости для человека напрямую зависит от вида применяемого для её изготовления спирта.
Жидкости для стеклоомывателя на основе этилового и изопропилового спирта безопасны для здоровья человека и хорошо очищают стёкла.
Необходимо отметить, что незамерзающие жидкости на спиртовой основе содержат непищевые спирты, которые непригодны для пищевых целей.            
Использование метилового спирта в производстве незамерзающих жидкостей запрещено в Российской Федерации с 2000 года (постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 25.05.2000 № 4).   Только нелегальные производители используют в стеклоочистителях метиловый спирт.
Метиловые жидкости для мытья стекол автомобиля запрещены, так как метиловый спирт, входящий в их состав, ВЫСОКОТОКСИЧЕН И ОПАСЕН ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ – это сильный кумулятивный яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз.
Метиловый спирт обладает слабым запахом, не отличимым от этилового (пищевого) спирта, дешев и хорошо очищает стекла. Однако некоторые производители для удешевления производства незамерзающей жидкости, используют этот спирт, подвергая здоровье потребителя опасности.
Можно определить тип спирта по запаху:
·     Если при открытии ёмкости с омывающей жидкостью чувствуется запах алкоголя, значит, это средство на основе этилового спирта;
·     Изопропиловый спирт в составе жидкости можно почувствовать сразу. У него характерный острый запах, напоминающий запах ацетона;
·     Метиловый спирт почти не пахнет, поэтому в него часто добавляют разные ароматизаторы и продают под видом безопасной жидкости.
    Отличить качественную продукцию от подделки поможет маркировка. Добросовестные производители указывают логотип компании и все надписи печатают легко читаемым шрифтом. Также на этикетках качественной продукции потребитель сможет прочитать инструкцию по применению незамерзающей жидкости, дату производства и срок хранения, подробный состав, все предосторожности во время использования и обратный адрес производителя.
Эти данные могут потребоваться, если придётся отправлять претензию с жалобой на резкий запах, примеси или несоответствие омывающей жидкости заданному температурному режиму — в этой ситуации средство не справляется с грязью на лобовом стекле или просто замерзает.
Обращаем внимание потребителя, что информация на этикетке незамерзающей жидкости, должна соответствовать требованиям раздела 5 Главы II «Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к продукции (товарам), подлежащей санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)», утв. решением Комиссии таможенного союза от 28.05.2010 г. № 299. Этим же документом нормируются остаточное количество метилового спирта – не более 0,05 мг/м3, которое может содержаться в «незамерзайках», так как изопропиловый спирт и технический этиловый спирт могут содержать «следы» метилового спирта. Такое содержание является безопасным и безвредным для здоровья.
Согласно ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя.
В соответствии со ст. 8,10 Закона РФ «О защите прав потребителей», изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах на русском языке (на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации), обеспечивающую возможность их правильного выбора. Информация доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров. Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей. На незамерзающую жидкость должно быть оформлено свидетельство о государственной регистрации, сведения о котором должны храниться у продавца.
Информацию о выданных свидетельствах о государственной регистрации на стеклоомывающие жидкости также можно получить в Реестре свидетельств о государственной регистрации.
Важным фактором при покупке качественной незамерзающей жидкости является приобретение её у добросовестных продавцов, хорошо известных потребителю.
Не покупайте продукцию на обочинах дорог, на «стихийных» рынках, не гонитесь за относительной «дешевизной» продукции, за которую можете поплатиться здоровьем.

← Вернуться к списку новостей



Контакты

Горячая линия

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (961) 301-0-103

Телефон единого консультационного центра Роспотребнадзора

+7 (800) 555-49-43

Телефон единого консультационного центра финансовых услуг

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (800) 100-29-26