Горячая линия

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (961) 301-0-103

Телефон единого консультационного центра Роспотребнадзора

+7 (800) 555-49-43

Телефон единого консультационного центра финансовых услуг

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (800) 100-29-26

Новости

27 марта 2023

Товарное соседство продуктов питания в магазине

top-view-of-immunity-boosting-foods-with-vegetables-and-fish.jpg    Товарное соседство продуктов питания в магазине

   Все продукты питания разделяются на две группы:
  • сорбаты – отдающие запах;
  • сорбенты – впитывающие посторонние запахи.

  Товарное соседство продуктов в магазине основывается на разделении сорбатов от сорбентов  и группировании товаров с аналогичными условиями хранения. 

   Основные принципы раскладки продуктов на прилавках магазинов и складах:

1.     Непродовольственные и продовольственные товары не должны транспортироваться, храниться и выкладываться в непосредственной близости друг от друга.

2.     Замороженные и охлажденные продукты питания должны храниться в разных холодильниках с различным температурным режимом.

3.     Нельзя хранить и размещать на соседних полках сухие и сырые продукты.

4.     Продукты, обладающие ярко выраженным сильным запахом хранятся и выставляются на продажу в отдельных шкафах на разных прилавках.

5.     Сырые продукты и полуфабрикаты должны храниться и располагаться на прилавках отдельно от готовой еды, не требующей приготовления.

6.     Не допускается продажа и использование для приготовления блюд продуктов с истекшим сроком годности, потерявшие товарный вид или с нарушенной упаковкой.

Правила товарного соседства предписывают торговым площадкам разделять зоны продажи и отделы для продуктов различной категории- замороженные, охлажденные, сыпучие, консервированные, копченые, молочные, овощи и фрукты. При этом для каждой из групп необходимо создавать оптимальные условия хранения, температурный режим, уровень влажности. Замороженные и охлажденные продукты должны храниться в отдельных холодильниках. Требования к оборудования обозначены температурным режимом, который установлен для каждой отдельной группы товаров. В крупных магазинах с большой площадью предпочтительно устанавливать отдельные холодильники для таких групп продуктов:

  • мясо, птица и мясные полуфабрикаты шоковой заморозки;
  • замороженная рыба, морепродукты и рыбные полуфабрикаты;
  • охлажденные мясные продукты;
  • соленая, копченая рыба и морепродукты;
  • замороженные готовые полуфабрикаты;
  • замороженные овощи и фрукты;
  • мороженное.

В магазинах с небольшой площадью замороженные мясо, птица, рыба и морепродукты можно хранить в одном холодильнике, но разных отделениях.

Ответственность за нарушение товарного соседства

Нарушение правил товарного соседства чаще всего выявляется при внеплановой проверке Роспотребнадзора. В зависимости от характера и количества нарушений предприятие может быть привлечено к ответственности в соответствии с федеральным законом 52-ФЗ и главой 6 КоАП РФ.

В случаях, когда установлен факт нанесения серьезного вреда здоровью потребителей, ответственные лица могут понести уголовное наказание по ст. 236 УК РФ.  В случае массового отравления вследствие нарушения санитарно-эпидемиологических правил виновный может понести наказание в виде штрафа от 500 до 700 тысяч рублей или дохода за период от 12 до 18 месяцев, принудительных работ или лишения свободы на срок до 2 лет. В случае смерти одного или нескольких человек штраф увеличивается до суммы в 1-2 миллиона рублей, а срок принудительных работ или лишения свободы - до 2-5 лет.


← Вернуться к списку новостей



Контакты

Горячая линия

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (961) 301-0-103

Телефон единого консультационного центра Роспотребнадзора

+7 (800) 555-49-43

Телефон единого консультационного центра финансовых услуг

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (800) 100-29-26