Горячая линия

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (961) 301-0-103

Телефон единого консультационного центра Роспотребнадзора

+7 (800) 555-49-43

Телефон единого консультационного центра финансовых услуг

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (800) 100-29-26

Новости

24 июля 2023

Каждому потребителю – экологически чистые природные ресурсы

           Ничто не влияет на состояние природы так, как деятельность человека. Выбросы токсичных отходов отравляют воду, воздух и почву и приводят к гибели целых экосистем, вырубка леса и браконьерство ведут к вымиранию многих видов животных. Эту проблему решать следует системно. Именно поэтому по всему миру ведется активная работа по защите и сохранению природных богатств планеты.

             Перед защитниками природы в настоящее время стоит немало проблем. Антропогенная деятельность разнообразна, и так же разнообразно ее влияние на нашу среду обитания. Вот основные цели, на которых сегодня сосредоточено внимание экологов:

             - ограничение выбросов токсичных отходов, отравляющих воду и почву;

             - создание заповедников для защиты уникальных природных комплексов и экосистем;

            - ограничение охоты и рыболовства для сохранения исчезающих видов, внедрение новых методов промысла, наносящих минимальный вред природе;

            - ограничение выброса мусора и поиск путей его переработки.

         Очень сложно достичь этих целей, действуя только на местном уровне. Здесь необходимо международное сотрудничество, поскольку экология не знает границ.

           Для защиты природы было разработано множество международных соглашений. Пожалуй, самым известным можно назвать Киотский протокол, который обязал развитые страны строго контролировать объем выбросов углекислого газа для предотвращения появления парникового эффекта, влияющего на климат во всем мире. Кроме того, была принята Конвенция ООН по морскому праву, направленная на защиту морей, Монреальский протокол, который ограничивает производство и использование веществ, разрушающих озоновый слой атмосферы, а также Конвенция о биологическом разнообразии, которая направлена на охрану и рациональное использование ресурсов живой природы, и еще десятки важных документов.

           Россия подписала более 20 подобных документов. Территория нашей страны огромна, и ответственность, которая лежит на нас, соответствует масштабам страны.

          Даже такая простая и не очевидная мера, как поход в магазин со списком продуктов, может помочь планете. По статистике Росстата, россияне выбрасывают от 20% до 25% купленной еды. А между тем на нужды сельского хозяйства уходит примерно треть всей потребляемой человечеством пресной воды, его развитие провоцирует вырубку лесов и истребление множества видов животных, истончение плодородного слоя, загрязнение почвы и воды пестицидами. Сократив ненужное потребление, этот вред можно свести к минимуму.



← Вернуться к списку новостей



Контакты

Горячая линия

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (961) 301-0-103

Телефон единого консультационного центра Роспотребнадзора

+7 (800) 555-49-43

Телефон единого консультационного центра финансовых услуг

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (800) 100-29-26