Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

правительство ростовской области
департамент потребительского рынка
Защита прав потребителей в Ростовской области

Судебная практика по защите потребителей услуг по изготовлению мебели 22 мая 2013 Судебная практика по защите потребителей услуг по изготовлению мебели

 

В июле 2011 года потребительница в одном из павильонов по изготовлению мебели ИП Пукаловой Л.В. по выставочному образцу с учетом индивидуальных размеров сделала заявку на изготовление кухни. Представители предпринимателя произвели замеры и выполнили проект товара, подлежащего изготовлению.

В России заработал механизм экстренной помощи туристам, попавшим по вине туроператора в сложную ситуацию за рубежом. 22 мая 2013 В России заработал механизм экстренной помощи туристам, попавшим по вине туроператора в сложную ситуацию за рубежом.

 

В соответствии с поправками в закон «Об основах туристской деятельности», была создана отраслевая организация «Турпомощь», в фонд которой туроператоры должны были внести по 100 тысяч рублей. На сегодняшний момент взносы заплатили более полутора тысяч компаний, соответственно на счету фонда аккумулировано уже порядка 160 млн. рублей, и сбор все еще продолжается. К тому же, по закону, без членства в «Турпомощи» туроператорская деятельность теперь запрещена.

Утверждено постановление Правительства РФ от 15.05.2013 №416 о порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами 20 мая 2013 Утверждено постановление Правительства РФ от 15.05.2013 №416 о порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами

 

Разработка документа была обусловлена отсутствием профессиональных основ деятельности по управлению многоквартирными домами, что приводит к злоупотреблениям со стороны лиц, осуществляющих такое управление, и отсутствию взаимопонимания между субъектами жилищных правоотношений.

Выдержки из интервью для газеты АИФ на Дону 17 мая 2013 Выдержки из интервью для газеты АИФ на Дону

 

Продукты продолжают дорожать. Так, только по данным Ростовстата, цифры на ценниках продовольственных товаров и алкоголя за первый квартал текущего года уже выросли на 3,2%.

Роспотребнадзор против передачи функций по защите прав потребителей банковских услуг ЦБ 16 мая 2013 Роспотребнадзор против передачи функций по защите прав потребителей банковских услуг ЦБ

 

Роспотребнадзор считает, что предложение ряда депутатов о передаче полномочий ведомства по защите прав потребителей банковских услуг Центробанку РФ негативно скажется на защите этих прав, следует из сообщения Роспотребнадзора.

В Российской  Федерации появился новый профессиональный праздник – День работников торговли 13 мая 2013 В Российской Федерации появился новый профессиональный праздник – День работников торговли

 

Днем работников торговли в России Президент РФ Владимир Путин назначил своим указом четвертую субботу июля. В данном указе говорится: “Установить профессиональный праздник, который, в 2013 году будет отмечаться в четвертую субботу июля – День работника торговли”.

Минтранс предлагает вернуть авиакомпаниям право продавать билеты по "невозвратным" тарифам. 7 мая 2013 Минтранс предлагает вернуть авиакомпаниям право продавать билеты по "невозвратным" тарифам.

Министерство транспорта направило на рассмотрение в правительство проект федерального закона о внесении изменений в Воздушный кодекс РФ. Предполагается, что авиакомпаниям будет возвращено утраченное ими в 2007 году право продавать билеты потак называемому невозвратному тарифу. Министерство предлагает изменить статьи 107 и 108, регламентирующие порядок возврата денег за билет в случае нежелания пассажира лететь или невозможности авиакомпании его перевозить.

Итоги олимпиады! 5 мая 2013 Итоги олимпиады!

 С 25 марта по 3 мая 2013 года Департаментом потребительского рынка Ростовской области проводилась олимпиада по защите прав потребителей среди учащихся общеобразовательных школ. Как всегда, тема Олимпиады перекликалась с девизом Всемирного дня защиты потребителей: в 2013 году - «Потребительское правосудие сегодня!»

30 апреля 2013 В Ростове-на-Дону работает мобильная (выездная) приемная по защите прав потребителей

Стартовал II этап Олимпиады среди учащихся старших классов общеобразовательных школ Ростовской области 23 апреля 2013 Стартовал II этап Олимпиады среди учащихся старших классов общеобразовательных школ Ростовской области

Во второй этап Олимпиады по направлению судебной и внесудебной защиты прав потребителей вышли участники, набравшие более 20 баллов в первом туре. Это 26 представителей из следующих муниципальных образований Ростовской области: Багаевский район – 4 участника, Белокалитвинский – 2, Каменск-Шахтинский – 2, Тарасовский -2, Константиновский, Чертковский, Кагальницкий, Заветинский, Боковский, Красносулинский, Милютинский, Неклиновский, Матвеево-Курганский, Сальский, Орловский районы, а так же города Ростов-на-Дону, Азов, Шахты, Новошахтинск, Волгодонск – по 1 участнику.