Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

правительство ростовской области
департамент потребительского рынка
Защита прав потребителей в Ростовской области

О результатах рейтинговой оценки деятельности органов местного самоуправления по защите прав потребителей по итогам 2012 года 21 февраля 2013 О результатах рейтинговой оценки деятельности органов местного самоуправления по защите прав потребителей по итогам 2012 года

 

Национальная политика в сфере защиты прав потребителей призвана способствовать достижению стратегической цели социально-экономического курса Президента и Правительства Российской Федерации – повышению уровня жизни населения, усилению государственных гарантий защиты прав потребителей в Российской Федерации.

В Ростовской области будет  открыто 16  общественных приемных  по защите прав потребителей 14 февраля 2013 В Ростовской области будет открыто 16 общественных приемных по защите прав потребителей

 

С 18 февраля, в рамках реализации областной долгосрочной целевой программы «Защита прав потребителей в Ростовской области» на 2011-2014 годы, начнут работу 16 общественных приемных по защите потребителей. В городах Ростове-на-Дону, Батайске, Донецке, Каменске-Шахтинском, Новочеркасске, Новошахтинске, Шахтах, а также Аксайском, Волгодонском, Зерноградском, Ремонтненском, Сальском, Усть-Донецком, Шолоховском, Белокалитвенском, и Милютинском районах.

Внимание! В Ростовской области стартует олимпиада по направлению «Судебная и внесудебная защита прав потребителей» 6 февраля 2013 Внимание! В Ростовской области стартует олимпиада по направлению «Судебная и внесудебная защита прав потребителей»

В рамках реализации Областной долгосрочной целевой программы «Защита прав потребителей в Ростовской области» на 2011-2014 годы департамент потребительского рынка Ростовской области организует проведение олимпиады по направлению «Судебная и внесудебная защита прав потребителей» среди учащихся общеобразовательных школ.

Тема Всемирного дня защиты прав потребителей «Потребительское правосудие сегодня» («Consumer Justice Now!») 30 января 2013 Тема Всемирного дня защиты прав потребителей «Потребительское правосудие сегодня» («Consumer Justice Now!»)

 

Международная Федерация потребительских организаций Consumers International (CI), выбрав в 2013 году тему Всемирного дня защиты прав потребителей, призывает своих членов и сторонников акцентировать внимание на вопросах совершенствования правовых механизмов защиты потребительских прав и законных интересов граждан.

Общероссийский Реестр товаров, соответствующих стандартам 30 января 2013 Общероссийский Реестр товаров, соответствующих стандартам

 

Всероссийской организацией качества, в целях оперативного обеспечения заинтересованных организаций и граждан достоверной информацией о качестве товаров и услуг, ведется Общероссийский Реестр товаров, соответствующих стандартам.

В  Кисловодске с 10 по 12 апреля 2013 года пройдет Международный фестиваль кулинарного искусства «Содружество» 28 января 2013 В Кисловодске с 10 по 12 апреля 2013 года пройдет Международный фестиваль кулинарного искусства «Содружество»

В рамках проведения XII выставки гостинично-ресторанного бизнеса «Южное гостеприимство» Правительством Ставропольского края совместно с Межрегиональной ассоциацией кулинаров России и Северо-Кавказской ассоциацией кулинаров с 10 по 12 апреля 2013 года в г. Кисловодске (Торгово-выставочного комплекса «Кавказ») будет организовано проведение Международного фестиваля кулинарного искусства «Содружество».

28 января 2013 О взаимодействии с общественными организациями

В настоящее время на территории Ростовской бласти осуществляют деятельность 19 общественных организаций по защите прав потребителей. Информация о данных организациях размещена на сайте в разделе «Кто защищает потребителей». При этом наиболее активная деятельность по защите прав потребителей проводится не более 10 общественными организациями.

21 января 2013 Как будут бороться с телефонными мошенниками

За покупку сим-карты без паспорта Роскомнадзор предлагает штрафовать потребителей на сумму от 2 до 5 тысяч рублей, за продажу клиенту без предоставления последним документа – штраф на продавца составит 50 тысяч рублей.

В центре Ростова «держатели» ларьков и павильонов вывезли весь алкоголь 17 января 2013 В центре Ростова «держатели» ларьков и павильонов вывезли весь алкоголь

Закон об ограничении продажи алкогольной продукции проходил в два этапа. В июле 2012-го приняли первую его часть. Сначала ограничили продажу пива крепостью до 5 % с 23 часов до 8 утра. Тогда пиво официально и признали спиртным напитком. Фактически хмельная брага и раньше относилась к алкоголю. Но до июльских нововведений «закон» признавал алкогольные напитки крепостью более 1,5 %.

С начала года выявлено почти 200 таксистов-нарушителей 16 января 2013 С начала года выявлено почти 200 таксистов-нарушителей

Порядка 200 административных материалов за отсутствие разрешения на таксомоторные перевозки составлено в Ростовской области с начала 2013 года. Большинство нарушителей – 180 человек – выявлено в Ростове-на-Дону.