Задать вопрос

Составить претензию

Обучающая программа

Продукция РО

Банк судебных решений


Вопросы потребителей

24 Августа 2017

Вопрос по оплате коммунальных услуг

  Ольга 

Здравствуйте! Вопрос по оплате услуг ЖКХ. Квартира муниципальная, есть долги по услугам ЖКХ. Начали выплачивать долги ежемесячно за прошлые годы (квитанции сохранились ) и приходящие текущие. Спустя какое-то время в квитанции появилась новая строка -остатки водоканала и эту сумму в следующей квитанции уже приплюсовали к общему долгу. При разговоре с бухгалтером ЖКХ четких объяснений получено не было. Периодически приходят долговые квитанции -несколько раз в год. И вот выясняется, что оплачивая понемногу общий долг за услуги управляющая компания почему-то решила впервую очередь гасить долг по ремонту и состоянию жилья, хотя нам никто ничего не ремонтирует никогда, все сами. А потом присылают устрашающие бумаги по поводу отключения услуг. В бухгалтерии не дали квитанции, в которых долг был бы разбит на части, т.к нет возможности гасить всю сумму полностью. А так же не дают переоформить договор соц найма, который оформлен на умершего члена семьи, ссылаясь на неоплаченные долги. Правомерны ли действия ЖКХ по всем вопросам, что я изложила? Благодарю заранее за помощь.

Ответ:

Добрый день, Ольга!

Невозможно, к сожалению, предоставить Вам незамедлительно исчерпывающую консультацию, потому как для этого необходимо проанализировать Ваши документы. В соответствии с п. 118 Постановления Правительства №354: В случае если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность по каждому виду коммунальной услуги в отдельности. А в случае если потребитель частично оплачивает услуги, в том числе и по содержанию и ремонту жилого помещения, то исполнитель делит полученную плату между всеми указанными в квитанции видами услуг пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. Задолженность, в свою очередь, рассчитывается по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы. П.119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения); (в ред. Постановления Правительства РФ от 17.02.2014 N 112),

Если есть возможность, обратитесь в Общественную приёмную. Департаментом потребительского рынка Ростовской области организованна работа общественных приемных по вопросам защиты прав потребителей где можно получить бесплатную консультационную помощь по вопросам защиты прав потребителей, при необходимости составить претензию или исковое заявление в суд адреса - http://www.zppdon.ru/kto-zashchishchaet-potrebiteley/obshchestvennye-priemnye/

С уважением ДПР РО  



Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 



Разработка 
Центр информационных
технологий "ЛЕММА"

Яндекс.Метрика