Горячая линия

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (961) 301-0-103

Телефон единого консультационного центра Роспотребнадзора

+7 (800) 555-49-43

Телефон единого консультационного центра финансовых услуг

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (800) 100-29-26

Новости

27 декабря 2023

Протокол 2

Протокол № 2
заседания межведомственной комиссии по защите прав потребителей
в Пролетарском районе
Скачать.doc

19 декабря 2023 года 10-00 часов

Самохина М.Г. - заместитель главы Администрации района по финансовым и экономическим вопросам – заведующий Финансовым отделом Администрации Пролетарского района, председатель комиссии
Великородная С.В. - начальник отдела по правовой, кадровой работе и муниципальной службе Администрации района, заместитель председателя межведомственной комиссии по защите прав потребителей
Московченко К.А. - ведущий специалист отдела экономики и
предпринимательской деятельности Администрации района, ответственный секретарь комиссии
Члены Комиссии:
Дахно Е. Г. - главный специалист – эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в Сальском, Целинском, Песчанокопском, Егорлыкском, Орловском, Пролетарском (с) районах
Никулина Н.И. - начальник отдела экономики и предпринимательской деятельности Администрации района
Пыженко Н.В. -
председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации района
Буриева Н.А. -
индивидуальный предприниматель (по согласованию)
Погорелов А.В. -
индивидуальный предприниматель (по согласованию)

Повестка дня:

1. Обеспечение защиты прав потребителей в Пролетарском районе в 2023 году (информация Н.И. Никулина).
2. Об открытии в Пролетарском районе в 2024 году общественных приемных (информация Н.И. Никулина).
3. О реализации мероприятий по продвижению добровольной сертификации «Сделано на Дону». О привлечении предприятий-производителей Пролетарского района к участию в системе добровольной сертификации «Сделано на Дону» - (информация М.Г. Самохина).
4. Об обеспечении доступности для инвалидов и других маломобильных граждан объектов розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания, а также оказания им необходимой помощи - до 3 мин. (информация Н.И. Никулина).
5. О работе комиссии по защите прав потребителей в Пролетарском районе (информация Н.И. Никулина).
6. Об усилении бдительности по недопущению чрезвычайных ситуаций на объектах торговли и соблюдение мер пожарной безопасности в новогодние праздники на объектах торговли.
7. О согласовании и утверждении плана работы межведомственной комиссии по защите прав потребителей при Администрации Пролетарского района на 2024 год (информация М.Г. Самохина).

По первому вопросу слушали:

Н.И.Никулина – в целях создания условий для эффективной защиты, установленных законодательством Российской Федерации прав потребителей, снижения социальной напряженности на потребительском рынке, с 2008 года в Ростовской области реализуются мероприятия программы по защите прав потребителей.
На сегодняшний день мероприятия реализуются в рамках подпрограммы «Защита прав потребителей в Ростовской области», утвержденная постановлением Администрации Пролетарского района от 27.11.2018 № 543 «Об утверждении муниципальной программы Пролетарского района «Экономическое развитие и инновационная экономика».
Принятая программа позволяет своевременно акцентировать внимание, в первую очередь, на наиболее проблемные секторы потребительского рынка. В частности, такие как жилищно-коммунальное хозяйство, финансовые, туристические услуги, сферу торговли, то есть те сферы, где уровень как государственной, так и общественной защиты соответствующих потребительских прав граждан до последнего времени все еще не отвечает реальным запросам населения.
В последнее время жители города стали более грамотными и настойчивыми в защите своих прав, повышается культура обслуживания и у предпринимателей нашего города.

Заслушав информацию докладчика Н.И.Никулина по первому вопросу повестки дня, МВК отмечает следующее: отделу экономики и предпринимательской деятельности Администрации района довести указанную информацию до заинтересованных лиц. Продолжить работу по защите прав потребителей, а именно – освещать актуальную информацию в средствах массовой информации, на официальном сайте Администрации Пролетарского района, на сайте защиты прав потребителей Ростовской области, проводить заседания комиссии по защите прав потребителей с приглашением предпринимателей района.

Заслушав информацию докладчика Н.И.Никулина по второму вопросу повестки дня, МВК отмечает следующее, что открытие общественной приемной по защите прав потребителей в Пролетарском районе в 2024 году не планируется.

Заслушав информацию М.Г.Самохиной по третьему вопросу повестки дня, МВК отмечает следующее. Работа над брендом «Сделано на Дону» – это попытка осмыслить потенциал Ростовской области, сформулировать его философию, попытка научиться продавать не только продукцию, но и культуру региона. Система добровольной сертификации «Сделано на Дону» предполагает коллективную работу всего региона, всех участников рынка от производителя до потребителя. Итогом работы в данном направлении должно стать формирование имиджа Ростовской области как региона эталонного качества выпускаемой продукции, достижение высокого уровня жизни людей, проживающих в донском регионе.
Заслушав информацию докладчика М.Г. Самохиной по третьему вопросу повестки дня, МВК отмечает следующее. Проводить постоянно разъяснительную работу с руководителями предприятий, производящих продукцию на территории района об участии в создании богатой и благополучной Ростовской области, в т.ч. через создание единой региональной системы оценки качества товаров и услуг, основанной на повышенных требованиях к продукции местного производства, соответствии предприятий, изготавливающих, реализующих свою продукцию, самым строгим требованиям международного уровня и требованиям торговых сетей, создании механизма сертификации для предприятий по принципу «одного окна».

Заслушав информацию докладчика Н.И.Никулина по четвертому вопросу повестки дня, МВК отмечает следующее, что в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» организации независимо от их организационно-правовой формы обязаны обеспечивать инвалидам: условия для беспрепятственного доступа к объектам, в которых им предоставляются услуги, возможность для самостоятельного передвижения по территории, на которой расположены такие объекты; сопровождение инвалидов; надлежащее размещение необходимой для них информации с учетом ограничений их жизнедеятельности; дублирование звуковой и зрительной, текстовой и графической информации, в том числе с использованием рельефно-точечного шрифта Брайля, оказание инвалидам помощи в преодолении мешающих получению услуг барьеров.

Заслушав информацию докладчика Н.И.Никулина по пятому вопросу повестки дня, МВК отмечает следующее, в последнее время жители города стали более грамотными и настойчивыми в защите своих прав, повышается культура обслуживания и у предпринимателей нашего города, поэтому необходимо продолжить работу по защите прав потребителей, а именно – освещать актуальную информацию в средствах массовой информации и на сайте поселения в сети Интернет, проводить заседания комиссии по защите прав потребителей с приглашением предпринимателей района.

Заслушав информацию докладчика Н.И.Никулина по шестому вопросу повестки дня, МВК отмечает следующее, отделу экономики и предпринимательской деятельности Администрации района рекомендовать субъектам малого и среднего предпринимательства Пролетарского района, осуществляющим розничную продажу товаров, принять дополнительные меры по обеспечению антитеррористической защищенности, особое внимание уделив предновогоднему периоду и периоду новогодних и рождественских праздничных и выходных дней, провести проверку работоспособности камер видеонаблюдения, кнопок тревожной сигнализации, систем связи и охранно-пожарной сигнализации.

Заслушав информацию М.Г.Самохиной по седьмому вопросу повестки дня, комиссия решила утвердить План работы межведомственной комиссии по защите прав потребителей при Администрации Пролетарского района на 2024 год, согласно приложению.



Председатель межведомственной комиссии по защите прав потребителей в Пролетарском районе

М.Г. Самохина


Секретарь межведомственной комиссии
К.А. Московченко

← Вернуться к списку новостей



Контакты

Горячая линия

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (961) 301-0-103

Телефон единого консультационного центра Роспотребнадзора

+7 (800) 555-49-43

Телефон единого консультационного центра финансовых услуг

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (800) 100-29-26