Горячая линия

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (961) 301-0-103

Телефон единого консультационного центра Роспотребнадзора

+7 (800) 555-49-43

Телефон единого консультационного центра финансовых услуг

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (800) 100-29-26

Заседания комиссии

30 июня 2023

О правилах сбора отработанных ламп, термометров, возможном ртутном загрязнении окружающей среды

     Памятка населению о  правилах сбора отработанных ламп, термометров, возможном ртутном загрязнении окружающей среды.
     К видам опасных отходов, загрязняющих окружающую среду и представляющих опасность для жизни и здоровья граждан, относятся ртутьсодержащие лампы.
     Ртутьсодержащие отходы, в том числе люминесцентные и энергосберегающие лампы относится к отходам I класса опасности – чрезвычайно опасные и к обращению с такими отходами предъявляются особые требования.
      Степень вредного воздействия таких отходов на окружающую среду оценивается как очень высокая. В среднем лампа содержит 3–5 мг ртути (в ртутных термометрах содержится 0,5–3 г ртути).
      В лампах ртуть находится в виде паров. Разрушенная или поврежденная колба лампы высвобождает пары ртути, которые могут вызвать тяжелое отравление. Пропадание ртути в организм в основном происходит при вдыхании ее паров, не имеющих запаха,  поражая нервную систему, почки, печень, желудочно-кишечного тракт. Интоксикация происходит главным образом через дыхательные пути, около 80% вдыхаемых паров ртути задерживается в организме.
      При условии 2-3хкратного превышения предельно допустимой концентрации ртути в воздухе у здорового взрослого человека через определенный промежуток времени, который занимает от нескольких дней до нескольких месяцев, начинают проявляются признаки хронического отравления ртутью.
      Ненадлежащие сбор, накопление, транспортирование, обработка, утилизация и обезвреживание отработанных ламп может повлечь за собой причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде.
Правила сбора и накопления ртутных ламп.
      Накопление ртутьсодержащих ламп, утративших потребительские свойства, производится отдельно от других видов отходов.
      Юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие осветительные устройства и электрические лампы с ртутным заполнением, должны вести постоянный учет получаемых и отработанных ртутьсодержащих ламп.
       Постановлением Правительства РФ от 28 декабря 2020 г. № 2314 «Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде»,  утверждены Правила обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде.
       Согласно Правилам не допускается самостоятельное обезвреживание, использование, транспортирование и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп потребителями отработанных ртутьсодержащих ламп, а также их накопление в местах, являющихся общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома, за исключением размещения в местах первичного сбора и размещения и транспортирования до них.
       Сбор отработанных ртутьсодержащих ламп у предприятий и организаций осуществляют специализированные организации.

                             Порядок действий в случае разрушения ртутьсодержащей лампы:
• Откройте окно и покиньте комнату на 15 минут.
• Предварительно, надев одноразовые пластиковые или резиновые перчатки, осторожно соберите осколки лампы, при помощи жесткой бумаги, поместите их в пластиковый пакет.
• Для сбора мелких осколков и порошка люминофора можно использовать липкую ленту, влажную губку или тряпку. Чтобы предотвратить распространение ртути по всему помещению, уборку следует начинать с периферии загрязненного участка и проводить по направлению к центру.
• Проведите влажную уборку помещения с использованием бытовых хлорсодержащих препаратов (Белизна, Доместос и т. д.). Обувь протрите влажным бумажным полотенцем.
• Использованные в процессе устранения ртутного загрязнения бумага, тряпки, ветошь, бумажные полотенца, которые также становятся ртутьсодержащими отходами,  поместите в полиэтиленовый пакет.
• Пакет с осколками лампы и изделиями, использованными в процессе уборки помещения, необходимо сдать на переработку.
Категорически запрещается!!!
• использовать в процессе уборки пылесос, щетку, веник; сбрасывать ртутьсодержащие отходы в канализацию или в мусоропроводы.
    После окончания срока службы лампы для предупреждения повреждения стеклянной колбы лампы, их нельзя выбрасывать в мусоропровод и уличные контейнеры для сбора ТБО.
    Лампы, пришедшие в негодность, не повреждая, необходимо утилизировать, пользуясь услугами специализированных организаций.
                                                                                  Уважаемые жители!
  Грамотно утилизируйте использованные ртутьсодержащие отходы, не подвергайте риску своё здоровье и здоровье своих близких, бережно относитесь к сохранению окружающей природной среды!

← Вернуться к списку новостей



Контакты

Горячая линия

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (961) 301-0-103

Телефон единого консультационного центра Роспотребнадзора

+7 (800) 555-49-43

Телефон единого консультационного центра финансовых услуг

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (800) 100-29-26