Горячая линия

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (961) 301-0-103

Телефон единого консультационного центра Роспотребнадзора

+7 (800) 555-49-43

Телефон единого консультационного центра финансовых услуг

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (800) 100-29-26

Новости

20 декабря 2023

Как вернуть подарочный сертификат?

Вы стали обладателем подарочного сертификата (подарочной карты), но по тем или иным причинам решили вернуть сертификат и получить за него денежные средства либо их часть в случае приобретения товара (либо услуги) по сертификату на сумму меньше его номинала.

В российском законодательстве понятия «подарочный сертификат» и «подарочная карта» не закреплены. И правила их реализации там не зафиксированы. Этим часто пользуются нечестные продавцы.

Одни диктуют свои условия покупателям, например устанавливают период действия подарочных карт. Другие отказываются возвращать деньги за неиспользованные сертификаты. Но продавцы не вправе так поступать. Фраза «сертификат обмену и возврату не подлежит» противоречит закону.
Важно! Чтобы вернуть деньги, вам потребуется чек, либо иное доказательство, что за сертификат был внесен денежный эквивалент. Если сертификат был выдан бесплатно, в рамках рекламной акции продавца, и представляет собой по сути купон на скидку, требование о выплате денег некорректно.
Как вернуть подарочный сертификат?
Право на возврат сертификата имеется у потребителя вне зависимости от места приобретения, стоимости и других факторов. Более того, обратиться за возвратом может не только покупатель, но и тот человек, которому сертификат был вручен в качестве подарка. Действовать необходимо следующим образом:
1. Составляем письменное требование о возврате средств и обращаемся с ним в магазин. Ссылаться в письме нужно на статью 32 Закона «О защите прав потребителей».
2. Указываем банковские реквизиты. Либо те, с которых ранее была произведена оплата, либо новые, если сертификат подарили. Если реквизиты отсутствуют, следует сказать о необходимости возврата в наличной форме.
Что делать, если сертификат просрочен?
Если не успели использовать сертификат, вы можете отоварить его или вернуть деньги в любой момент, а не только в течение срока действия, установленного продавцом. Свои намерения оформите в письменной форме — напишите заявление в котором укажите, каким образом вы хотите поступить с сертификатом: оплатить товар или вернуть деньги.
Если магазин вам отказывает, сошлитесь на статью 1102 Гражданского кодекса — она обязывает продавца вернуть неосновательное обогащение. В противном случае можете обращаться в суд.
Что делать, если продавец отказывается возвращать денежные средства?
Если продавец отказывается возвращать деньги или оставляет претензию без ответа, потребитель вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, прокуратуру, а также в суд. Рассмотрение жалобы в первых двух случаях в соответствии с действующим законодательством составляет 30 дней.
Что касается судебного процесса, то точные сроки решения вопроса указать сложно – обычно это занимает несколько месяцев.
Итак, необходимо запомнить:
1. Подарочный сертификат — это аванс в счет будущей покупки.
2. Ненужный подарочный сертификат можно вернуть в магазин и получить деньги.
3. Если у сертификата есть срок действия, лучше успеть вернуть карту до его истечения.
4. Условие о том, что неиспользованный остаток на сертификате сгорает, незаконно.
5. Если продавец не возвращает деньги за сертификат добровольно, составьте письменное заявление, а затем — претензию. Следующий шаг — иск в суд.
Подавляющее число продавцов отказывают в возврате сертификата. Если и вы столкнулись с данной проблемой — грамотно защищайте свои законные права. Это можно сделать самостоятельно, либо с помощью юристов, которые подготовят исковое заявление и окажут требуемую правовую помощь.


← Вернуться к списку новостей



Контакты

Горячая линия

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (961) 301-0-103

Телефон единого консультационного центра Роспотребнадзора

+7 (800) 555-49-43

Телефон единого консультационного центра финансовых услуг

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (800) 100-29-26