Горячая линия

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (961) 301-0-103

Телефон единого консультационного центра Роспотребнадзора

+7 (800) 555-49-43

Телефон единого консультационного центра финансовых услуг

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (800) 100-29-26

Новости

4 декабря 2023

Случайно разбил товар в магазине: что делать?

Случайно разбил товар в магазине: что делать?
Если вы случайно разбили товар в магазине и вам говорят, что надо за него платить – не спешите. Возможно, вы и вовсе не виноваты в том, что случилось. Есть определенные правила и ГОСТы, согласно которым магазин должен обеспечить безопасную выкладку продукции, в том числе и во избежание подобных ситуаций.
Обязательно ли платить за разбитый товар
Некоторые люди ошибочно считают, что до расчетов в кассе товар принадлежит исключительно магазину, следовательно, в случае повреждения покупатель не должен за него платить. Отчасти это так, но все зависит от конкретной ситуации:

- Если человек разбил товар и сам виноват в этом, он обязан возместить магазину ущерб согласно п.1 ст. 1064 ГК РФ. 
- Если вины покупателя нет, по закону он освобождается от ответственности п.2 статьи 1064 ГК РФ). 
Когда покупатель платит
Если вы разбили товар, по закону вы должны возместить магазину ущерб в нескольких случаях:
- Взяли бутылку в руки и случайно уронили. Это неаккуратность, за которую придется платить.
- Набрали слишком много продуктов, не удержали в руках или в корзине, уронили.
- Одна или несколько бутылок разбились. Вы переоценили свои силы, вина только на вас. 
-Ваш ребенок остался без присмотра, бегал по торговому залу и случайно разбил бутылку. До 18 лет за него отвечаете вы, платить только вам.
-Вы вели себя неподобающим образом: бегали по магазину, затеяли драку. В случае порчи товара платить будете вы. 
-Вы намеренно испортили товар: например, взяли бутылку и кинули ее в стену.
В теории после оплаты на кассе вы можете забрать товар. Например, собрать остатки соленых помидор и унести домой. Но потребовать замену или соразмерное уменьшение стоимости согласно ст. 18 Закона от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» вы не вправе.
Если стоимость разбитой продукции невысока, попробуйте договориться с администрацией магазина. В некоторых торговых точках в цену товара закладываются убытки на случай боя. Могут простить и отпустить с миром, а могут и попросить оплатить – это право сотрудников магазина.
Когда покупатель не платит
В каких ситуациях сотрудники магазина не могут с вас требовать оплату разбитой или испорченной продукции: 
-Вы шли по торговому залу, поскользнулись и упали. Если поскользнулись на мокром полу, который недавно вымыла уборщица, виноват магазин, ничего оплачивать не нужно. 
-Вы захотели взять конкретный товар, который был сложен как детская пирамидка – друг на друге. В итоге конструкция разрушена, часть повреждена. Сотрудники обязаны раскладывать товар таким образом, чтобы его было удобно брать покупателям и не возникало таких ситуаций.
-Вы выложили товар на ленту, она резко дернулось и все упало на пол. 
Если же вы шли между стеллажами, зацепили рукой полку или продукцию и все рухнуло, все неоднозначно. Магазин будет виновен, если нарушил нормы размещения торгового оборудования или требования к расстановке товара, в результате чего изначально был высокий риск его порчи. 
О каких требованиях речь
Разных требований очень много. Например, есть ГОСТ 51773-2001, согласно которым магазины должны обеспечить оптимальную ширину эвакуационных проходов – она зависит от размера торговой площади:
- До 100 кв. м – от 1,4 м.
- От 100 до 150 кв.м – 1,6 м. 
-150-400 кв.м – 2 м. 
-От 400 кв.м – 2,5 м. 
Например, если вы пришли в небольшой магазинчик площадью до 100 кв.м и случайно задели рукой стеллаж, а потом выяснилось, что руководство или сотрудники не обеспечили оптимальную ширину прохода и выделили для него всего 1 м, платить ничего не нужно. Можно пожаловаться в Государственный пожарный надзор за нарушение требований. Или как минимум предупредить сотрудников о возможной жалобе: скорее всего, вопрос удастся решить в вашу пользу за несколько минут. 
Неоднозначные ситуации
Есть и неоднозначные ситуации, в которых сразу бывает непонятно, кто оплачивает разбитый товар:
- Вы шли между стеллажами, вас толкнул другой покупатель (намеренно или случайно), вы разбили бутылки. Виноват тот, кто толкнул, а не магазин или вы. 
-Вы несли продукцию в стеклянной таре, вас задел пробегающий мимо ребенок, удержать товар в руках не удалось. Оплатить его должны родители ребенка. 
-Вы шли по магазину и случайно споткнулись, разбили товар. Оказалось, что вы зацепились за приподнятую над общим уровнем плитку. Отвечать должен магазин.
На самом деле механизм определения виновного прост, достаточно разобраться в причинно-следственной связи. Например, если вы просто споткнулись на ровном месте и выронили бутылки, оплачивать должны вы. Если же споткнулись из-за недостатков в состоянии покрытия пола, отвечает продавец. 
Что может сделать магазин
 У администрации магазина есть несколько вариантов: 
-Договориться с вами о добровольной оплате через кассу, если вы признаете вину и согласны возместить ущерб.
- Взыскать ущерб в судебном порядке, если вы отказываетесь возмещать его добровольно. Но там магазину придется доказывать, что товар разбит именно по вашей вине, и сотрудники никакие правила и требования не нарушали. 
Если же вы находились в магазине в состоянии опьянения и устроили драку, сотрудники могут вызвать и полицию. Тогда, помимо компенсации стоимости испорченного товара, придется оплачивать еще и административный штраф.
Вне зависимости от того, надо ли платить покупателю за разбитые бутылки, или нет, на месте должны составить о порче товара. Если у вас есть разногласия, укажите в акте, из-за чего именно вы испортили товар: мокрый пол, неаккуратная расстановка, и пр.
Что делать, если в магазине заставляют оплачивать разбитый товар 
Сотрудники магазина не вправе заставлять вас оплачивать разбитые бутылки, если вы с этим не согласны. Но у вас могут попросить паспортные данные для заполнения документов, которые потом пригодятся для суда. Паспорт в руки не давайте, лучше продиктуйте данные сами. 
Если откажетесь давать паспорт или говорить свои Ф.И.О. и номер телефона для связи, на вас могут вызвать полицию – они помогут с оформлением документов.
 Если вы понимаете, что виноваты, нет смысла настаивать на обратном. При желании администрация магазина докажет вашу вину в суде, особенно если вы испортили дорогостоящий товар или разбили бутылки на большую сумму. Магазин может представить записи с камер видеонаблюдения или пригласить свидетелей, которые подтвердят, как все было.
Если же вы считаете, что вашей вины нет, но с вас требуют деньги, у вас есть три варианта: 
-Взять номера телефонов свидетелей, которые смогут подтвердить вашу невиновность в случае судебных разбирательств. 
-Пожаловаться в Роспотребнадзор, если вы разбили товар, поскользнувшись на мокром полу или беря продукцию, которая была неустойчиво расположена на полке.
- Пожаловаться в пожнадзор, если магазин не организовал проходы оптимальной ширины или они были заставлены всяким хламом.
Жалобы можно подать лично в бумажном виде, или онлайн на сайте территориального отделения Роспотребнадзора или Пожарного надзора.

← Вернуться к списку новостей



Контакты

Горячая линия

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (961) 301-0-103

Телефон единого консультационного центра Роспотребнадзора

+7 (800) 555-49-43

Телефон единого консультационного центра финансовых услуг

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (800) 100-29-26