Горячая линия

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (961) 301-0-103

Телефон единого консультационного центра Роспотребнадзора

+7 (800) 555-49-43

Телефон единого консультационного центра финансовых услуг

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (800) 100-29-26

Новости

12 февраля 2024

Услуги экскурсовода:о чем нужно знать потребителю

Гид-экскурсовод — это профессионал по туристическому и экскурсионному сопровождению
Как правило, в обязанности такого специалиста входит проведение туристов по определённому маршруту, знакомство их с местными достопримечательностями, выдающимися людьми, а также культовыми объектами архитектуры, культуры и спорта.
Услуги экскурсоводов и гидов-переводчиков регулируются постановлением Правительства РФ от 31 мая 2022 г. №992 «Об утверждении Правил оказания услуг экскурсоводом (гидом) и гидом-переводчиком в Российской Федерации».
Экскурсовод и гид-переводчик обязаны своевременно довести до сведения туристов (экскурсантов) следующую информацию:
- перечень услуг и условия их оказания, в том числе информацию о форме и порядке оплаты услуг;
- сведения о сроках оказания услуг (дата, время начала и окончания либо продолжительность оказания услуги);
- сведения о форме, условиях и порядке заказа услуг, изменения или аннулирования заказа услуг;
- перечень и цену иных платных услуг, оказываемых экскурсоводом (гидом) и гидом-переводчиком за отдельную плату, условия их приобретения и оплаты (при наличии);
- перечень категорий лиц, имеющих право на получение льгот, а также перечень льгот, предоставляемых при оказании услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Информация доводится до сведения туристов в наглядной и доступной форме (информационный стенд, доска объявлений, сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»).
Услуги оказываются на основании договора, заключаемого в любой форме в соответствии с законодательством Российской Федерации.
При заключении договора дистанционным способом, в том числе с использованием сети «Интернет», экскурсовод и гид-переводчик при наличии возможности оказания услуги направляют туристу подтверждение заказа услуг, содержащее сведения об экскурсоводе, гиде-переводчике и туристе, наименовании услуг, сроках их оказания, цене услуг и порядке их оплаты, а также иные сведения, определяемые экскурсоводом и гидом-переводчиком.
Турист обязан оплатить оказываемые услуги и иные платные услуги в порядке и сроки, которые установлены в договоре. При осуществлении расчётов с туристом-экскурсантом гид и гид-переводчик выдают туристу кассовый чек, электронный или иной документ, подтверждающий оплату услуг, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору экскурсовод, гид-переводчик и турист несут ответственность, предусмотренную гражданским законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей.
Претензии туриста, направленные по адресу фактического осуществления деятельности экскурсовода и гида-переводчика, считаются полученными экскурсоводом и гидом-переводчиком.
При заключении договора дистанционным способом претензия туриста может быть направлена по адресу электронной почты экскурсовода и гида-переводчика.

 


← Вернуться к списку новостей



Контакты

Горячая линия

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (961) 301-0-103

Телефон единого консультационного центра Роспотребнадзора

+7 (800) 555-49-43

Телефон единого консультационного центра финансовых услуг

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (800) 100-29-26