Горячая линия

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (961) 301-0-103

Телефон единого консультационного центра Роспотребнадзора

+7 (800) 555-49-43

Телефон единого консультационного центра финансовых услуг

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (800) 100-29-26
27.11.2008

Подведены итоги регионального форума "Защита прав потребителей в Ростовской области"

     В работе форума приняли участие около 170 человек из муниципальных образований области, федеральных и территориальных служб Роспотребнадзора, а также руководители общественных объединений, занимающихся защитой прав потребителей.
   {mosimage} С приветственным словом в адрес участников форума выступил министр экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области В.П. Бартеньев. В своем выступлении он подчеркнул, что Областная целевая программа «Защита прав потребителей в Ростовской области» является единственной в своем роде и предусматривает финансирование из областного бюджета в объеме 30 млн. руб.
-Программа была принята сразу в двух чтениях, что для программных документов является исключительным случаем, - сказал Владимир Бартеньев. Далее он пожелал участникам эффективной и полезной работы в рамках форума.
    После выступления министра с приветственным словом к аудитории обратилась начальник отдела информирования и консультирования населения и организации взаимодействия с общественными потребительскими объединениями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Осауленко Лидия Николаевна, которая от имени руководителя федеральной службы Онищенко Геннадия Григорьевича поздравила всех присутствующих со столь знаменательным событием и отметила, что мероприятия, проводимые в рамках программы, призваны помочь потребителям в защите их законных интересов, повысить правовую грамотность и заинтересованность потребителей в их правах.
  {mosimage}  Петр Борисович Шелищ председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты РФ сказал о том, что Программа по защите прав потребителей, принятая в Ростовской области, является образцовой для всех остальных городов и областей России. Ведь мероприятия, проводимые в рамках программы, призваны на практике объяснить потребителю, как правильно защищать свои права.
    Также с приветственным словом выступили председатель Комитета Общероссийской общественной организации «Общество защиты прав потребителей образовательных услуг» Виктор Викторович Панин, председатель комитета по защите прав потребителей Администрации Волгоградской области Зинаида Григорьевна Шух, а также начальник управления потребительского рынка товаров и услуг Ольга Павловна Горбанева, которая сообщила следующее:
{mosimage}-В настоящее время в России наблюдается устойчивый рост количества исков потребителей по поводу причиненного вреда их жизни, здоровью и имуществу, а также морального вреда в результате использования приобретенной некачественной продукции, оказания некачественных услуг. При этом большое количество нарушений вообще не доходят до судов. Но в Ростовской области ситуация иная. И во многом это связано с принятием Программы, активизацией работы муниципальных образований области, общественных организаций по защите прав потребителей.

     После приветственных выступлений в рамках форума были подведены итоги региональных рейтинговых конкурсов:
-Лучшее специализированное предприятие торговли Дона-2008;
-Лучшее предприятие по ремонту и сервисному обслуживанию бытовых машин и приборов, телеаппаратуры Ростовской области-2008;
-Лучшее освещение в средствах массовой информации Ростовской области вопросов защиты прав потребителей;
-Лучшая общественная организация по защите прав потребителей в Ростовской области-2008;
-Детско-юношеский конкурс плакатов и стихов на тему: «Защита прав потребителей»

   В ходе подведения итогов победителям вручались благодарственные письма и призы. Награждал участников и победителей конкурса министр экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области Владимир Петрович Бартеньев.
В конкурсе «Лучшее специализированное предприятие торговли Дона-2008» в номинации "Лучшее предприятие, осуществляющее реализацию телефонных аппаратов» победили:

1 место – Ермашов Петр Яковлевич, салон сотовой связи «Союз» (ст. Казанская Верхнедонского района)
2 место – Гомонов Виктор Владимирович (г. Белая Калитва)
3 место – Ковшарь Любовь Ивановна, ООО «Мелодия» (г. Сальск)

В номинации «Лучшее предприятие, осуществляющее реализацию непродовольственных товаров для детей» победили:

1 место – Малый Андрей Александрович, ООО «Малыш Азова»
2 место – Федоренко Александр Григорьевичу (Матвеево-Курганский район)
3 место – Дворцова Лариса Викторовна, ЗАО «Центр-обувь» (г. Новочеркасск)

В номинации «Лучшее предприятие, осуществляющее реализацию обуви» победили:

1 место – Кирпичников Сергей Васильевич, салон «Эколас» (г. Ростов-на-Дону)
2 место – Пономарева Ольга Ильинична, магазин «Евромода - линия обуви» (г.Таганрог)
3 место – Ковалева Светлана Юрьевна, магазин «Галант» (г. Шахты)

В конкурсе «Лучшее предприятие по ремонту и сервисному обслуживанию бытовых машин и приборов, телеаппаратуры Ростовской области-2008» в номинации «Сервисные центры» лучшими стали:

1 место - Крылов Дмитрий Викторович, центр сервисного обслуживания «Галактика» (г. Ростов-на-Дону)
2 место - Масленников Алексей Владимирович, ООО «СКВ – Технострой»
(г. Волгодонск)
3 место - Гринько Николай Иванович, ООО «Экран» (г. Белая Калитва)

В номинации «Авторизованные центры» лучшими стали:

1 место - Сеськов Владимир Александрович, сервисный центр «Эльдорадо»
(г. Азов)
2 место - Лантратов Олег Игоревич, ООО «Вист и К» (г.Шахты)
3 место - Зинченко Анатолий Николаевич, ООО «ФВТЗ Витязь» (г.Таганрог)
В номинации «Лучшее ателье, цех, мастерская по ремонту сложной бытовой техники» победили:
1 место - Капуза Григорий Григорьевич, техцентр «Телец» (г. Ростов-на-Дону)
2 место - Мельников Андрей Ильич, ООО «Рубин» (станица Вешенская, Шолоховский район)
3 место - Гросс Борис Лейбович (Матвеево-Курганский район)

В конкурсе «Лучшее освещение в средствах массовой информации Ростовской области темы защиты прав потребителей» в номинации «Лучшее издание (журнал, газета, интернет-издание), регулярно освещающее тему защиты прав потребителей» стали:

Обладателем специального диплома «За лучшую акцию по защите прав потребителей» стала газета «Блокнот Волгодонска». ООО «Рус-меда. Волгодонск».
1 место – газета «Шахтинские известия», редактор Севастьянова Бэлла, г. Шахты.
2 место – газета «Молот», редактор Ртищева Лидия, г. Ростов-на-Дону.
3 место - «Редакционно-издательский комплекс «Районные вести», редактор Игнатова Наталья, Тацинский район.

Победителем номинации «Лучшая телерадиокомпания, регулярно освещающая тему защиты прав потребителей» признано общество с ограниченной ответственностью «СКТВ»\Телерадиокомпания «Волгодонский вестник», руководитель Степанюк Людмила.
Диплом победителя в номинации «Лучший авторский телематериал на тему защиты прав потребителей» вручили Киселевой Людмиле, автору телерепортажа о преимуществах сертифицированных мобильных телефонов, подготовленного «Редакцией» Миллеровского телевидения.

Дипломантами номинации «Лучший авторский печатный материал (серия, цикл материалов) на тему защиты прав потребителей» стали:

1 место - Мартынов Михаил, газета «Новочеркасские ведомости», за тематические выпуски «Школа покупателя».
2 место - Спиглазова Александра, газета «Наше время», за тематические выпуски «Клуб защиты прав потребителей».
3 место - Валентина Белогорцева, газета «Неделя Дона», за выпуск «Клуб потребителя» и «Общественная приемная».

В номинации «Лучший авторский радиоматериал на тему защиты прав потребителей» победителем признана Елизавета Бабурина, голос которой хорошо знают слушатели Филиала ФГУП «ВГТРК «Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Дон-ТР».

Дипломами в конкурсе «Лучшая общественная организация по защите прав потребителей в Ростовской области-2008» были награждены:

Специальным диплом «За активную жизненную позицию и преданность потребителям, в отстаивании их прав» была награждена общественная организация по защите прав потребителей «Вера» (г.Гуково).
Специальными дипломами «За вклад в развитие общественной инициативы по защите прав потребителей на Дону» награждены:
- Межрегиональная общественная организация «Комитет защиты прав потребителей Южного Федерального округа», г. Ростов-на-Дону
- Региональная общественная организацию «Донская ассоциация защиты потребителей и предпринимателей», г. Ростов-на-Дону
- Региональная общественная организация по защите прав потребителей «Потребитель», г. Сальск.
Дипломами победителей в номинациях:
- Лучшая Просветительская работа награждены общественная организация г.Белая Калитва и Белокалитвинского района – общество защиты прав потребителей «Калитва», руководитель Ольга Васильевна Мешкова.
В номинации «Открытость» победила Азовская городская общественная организация – общество защиты прав потребителей руководитель Константин Сергеевич Лыга.
В номинации «Новаторство в защите прав потребителей» лучшей стала городская общественная организация «Ростовский союз защиты прав потребителей», руководитель Федирко Татьяна Ивановна.
Также руководитель городской общественной организации "Ростовский союз защиты прав потребителей" Татьяна Ивановна Федирко была награждена благодарственным письмом от Администрации Ростовской области.

-Министерство экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области выражает Вам благодарность за высокий уровень организации и проведения в Ростовской области региональных конференций, семинаров по вопросам защиты прав потребителей.

Победителем конкурса «Лучшая общественная организация по защите прав потребителей в Ростовской области-2008» признана - городская общественная организация «Волгодонская Ассоциация потребителей», руководитель Долженко Анатолий Николаевич.
В детско-юношеском конкурсе плакатов и стихов на тему: «Защита прав потребителей» победителем стала Мария Кикоть – студентка архитектурного факультета Института архитектуры и искусств Южного Федерального университета за стихотворение о Законе РФ «О защите прав потребителей».

Обладателями 2 места в разных возрастных группах стали:

- Алена Стародубцева – третьеклассница Средне-Егорлыкской школы № 4.
- Ирина Селиванова – ученица детской художественной школы города Новочеркасска
- Диана Любашевская - студентка архитектурного факультета Института архитектуры и искусств Южного Федерального университета.

За оригинальность, художественное мастерство и наиболее полное раскрытие темы «Защиты прав потребителей» победителями признаны:

- Оксана Синанова и Евгения Сиволапова – студенты гуманитарного факультета Донского государственного технического университета.
- Евгений Кабанов и Сергей Белолипский - ученики детской художественной школы города Новочеркасска.

А также самый маленький победитель четвероклассник лицея № 33 Ростова-на-Дону - Дмитрий Лаврентьев.

Обладателями 3 места в разных возрастных группах стали:

- Анатолий Недоступов – четвероклассник Средне-Егорлыкской школы № 4.
- Екатерина Евсеева – ученица Обливской средней школы № 2.
- Александра Баланцева - студентка архитектурного факультета Института архитектуры и искусств Южного Федерального университета.
После торжественной части форума участники разошлись по тематическим секциям для обсуждения наиболее актуальных вопросов, связанных с защитой прав потребителей.
На форуме было организовано 4 секции:
1. О состоянии защиты прав потребителей в сфере оказания платных образовательных услуг. Модератор секции - Виктор Викторович Панин-заместитель Председателя Комитета Общероссийской общественной организации «Общество защиты прав потребителей образовательных услуг».
2. Освещение в средствах массовой информации вопросов защиты прав потребителей.
Модератор секции - Солодовник Любовь Владимировна - пресс-секретарь - главный специалист министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей области.
3. Судебная практика по делам, связанным с защитой прав потребителей. Защита прав потребителей общественными объединениями потребителей Ростовской области, формы, способы и методы.
Модератор секции - Петр Борисович Шелищ – Председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты РФ.
4. О состоянии защиты прав потребителей в сфере оказания финансовых услуг (потребительского кредитования).
Модератор секции - Ахумов Станислав Григорьевич - начальник отдела защиты прав потребителей Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области.

{mosimage} На секции «О состоянии защиты прав потребителей в сфере оказания платных образовательных услуг» акцентировалось внимание на том, что в условиях рыночной экономики рынок платных образовательных услуг активно развивается и становится важным элементом социальной инфраструктуры общества.
Оказание образовательных услуг на договорной платной основе базируется на иных правовых принципах, нежели предоставление бесплатного образования. Гражданско-правовой договор, заключаемых на оказание платных образовательных услуг между гражданином и образовательным учреждением, должен соответствовать положениям о возмездных договорах на оказание услуг. При этом Законом РФ «О защите прав потребителей» гражданину гарантирована защита его прав на информацию об исполнителе и оказываемых услугах, на надлежащее качество услуг, на соответствие условий договора требованиям законодательства, на восстановление его нарушенных прав. Вместе с тем, многие образовательные учреждения при оказании платных образовательных услуг допускают нарушения прав потребителей, установленных законодательством об образовании и о защите прав потребителей, что ведет к ухудшению качества образования.
{mosimage} На секции «Освещение в средствах массовой информации вопросов защиты прав потребителей» обсуждались наиболее актуальные темы защиты прав потребителей, вопросы достоверности и объективности информирования потребителей об их законных правах. На секции были выработаны рекомендации о том, каким образом подходить к вопросам освещения данной информации в СМИ.

{mosimage}  Петр Борисович Шелищ - модератор секции «Судебная практика по делам, связанным с защитой прав потребителей. Защита прав потребителей общественными объединениями потребителей Ростовской области, формы, способы и методы» говорил о том, что Закон РФ «О защите прав потребителей» действует уже более 15 лет, но до сих пор судебная практика сталкивается с проблемами в понимании и применении его норм. Но все же в целях обеспечения наиболее эффективной и быстрой защиты прав потребителей Постановлением Пленума Верховного Суда РФ (от 11.05.2007 № 24) даны специальные разъяснения по рассмотрению вопросов потребительской тематики. Кроме того, огромный опыт судебной практики в решении потребительских споров накоплен общественными объединениями потребителей. Однако, не все спорные ситуации необходимо решать в судебном порядке. А разъяснительная работа с потребителями и предпринимателями увеличивает долю потребительских споров, разрешаемых в досудебном порядке.
 {mosimage}Татьяна Ивановна Федирко рассказала о проблемах взаимоотношений потребителей и предпринимателей, а также представила вниманию участников секции ноу-хау: банк данных судебных решений.
      -С помощью Банка данных судебных решений потребители смогут познакомиться с судебными решениями, посмотреть и проследить за ходом судебного процесса. Структура банка данных позволят сортировать информацию по разным критериям: по дате, региону, городу, ключевым словам, что делает поиск необходимой информации еще более доступным и удобным, - сказала Татьяна Ивановна. 

    {mosimage} Основной проблемой в сфере потребительского кредитования в последнее время становится вопрос практического разрешения ситуаций, связанных с возникновением задолженности перед кредитными организациями у граждан, заключивших с банком кредитный договор или воспользовавшихся его кредитными картами. К таким выводам пришли участники секции, посвященной вопросам защиты прав потребителей в сфере оказания финансовых услуг (потребительского кредитования).
В конце этого масштабного мероприятия были подведены итоги работы секций и форума в целом.


← Вернуться к списку новостей

Контакты

Горячая линия

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (961) 301-0-103

Телефон единого консультационного центра Роспотребнадзора

+7 (800) 555-49-43

Телефон единого консультационного центра финансовых услуг

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (800) 100-29-26