Горячая линия

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (961) 301-0-103

Телефон единого консультационного центра Роспотребнадзора

+7 (800) 555-49-43

Телефон единого консультационного центра финансовых услуг

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (800) 100-29-26
17.04.2015

Ростовские эксперты по заказу департамента потребительского рынка Ростовской области проведут сравнительные исследования качества сметаны.

В основном несоответствие было связано с фальсификацией жировой части продукта жирами немолочного происхождения.

В соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» сметана является кисломолочным продуктом жирностью не менее 10%, произведенная путем сквашивания сливок заквасочными микроорганизмами. Допускается добавление сухого молока и других молочных компонентов. Однако, если в ней имеются растительные добавки, загустители, стабилизаторы, консерванты или какие-то другие ингредиенты, то это не сметана, а сметанный продукт. По словам руководителя Региональной общественной организации «Центр защиты прав потребителей» Евгения Мирошниченко, - «Cоответствующая информация должна быть указана на этикетке товара. Вместе с тем, зачастую недобросовестные производители маскируют эти важные для потребителей сведения: пишут состав мелким шрифтом, помещают его на сгибах упаковки. Все эти уловки направлены на достижение одной цели: заставить потребителя купить более дешевый сметанный продукт под видом сметаны».

Целью исследования является изучение потребительских свойств, оценка качества сметаны, реализуемой в торговой сети города Ростова-на-Дону.

- Департамент потребительского рынка поставил перед экспертами задачу выяснить, все ли участники экспертизы соответствуют наименованию «сметана», уточнил директор департамента Ирина Теларова. По словам директора департамента для этого в лаборатории будет произведен анализ жирно-кислотного состава образцов. И, если кроме молочного жира в продукте будет найден растительный, он не имеет права называться сметаной. Еще один важный показатель качества сметаны – его безопасность, то есть соответствие нормам по микробиологическим показателям. В ходе испытаний эксперты проверят образцы на содержание бактерий группы кишечной палочки, дрожжей и плесени.

Все результаты проведенных сравнительных исследований будут направлены предприятиям – производителям некачественной продукции, в контролирующие органы для принятия мер, а также размещены на сайте по защите прав потребителей.

Для получения консультации по защите прав потребителей можно обращаться по телефону горячей линии Департамента потребительского рынка: 8 (863) 301-0-103. В разделе «Задать вопрос» сайта www.zppdon.ru можно получить письменный ответ на обращения по вопросам потребительского законодательства. 


← Вернуться к списку новостей

Контакты

Горячая линия

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (961) 301-0-103

Телефон единого консультационного центра Роспотребнадзора

+7 (800) 555-49-43

Телефон единого консультационного центра финансовых услуг

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (800) 100-29-26