Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

правительство ростовской области
департамент потребительского рынка
Защита прав потребителей в Ростовской области
22 ноября 2012

Внимание! Уточненная Программа Регионального Форума «Защита прав потребителей в Ростовской области»

ПРОГРАММА Регионального Форума «Защита прав потребителей в Ростовской области»

29 ноября 2012

г. Ростов-на-Дону

пр. Нагибина, 30 

Зал «Аметист» ВЦ «ВертолЭкспо»

 

09:30 - 10:30 - Регистрация участников форума, деловое общение.

09:30 - 10:30 – Посещение выставки «Лучшие товары Дона», на площадке которой предприятия-конкурсанты (финалисты Всероссийского конкурса) презентуют свои товары, знакомство с работой по созданию автоматизированного банка данных продукции производителей Ростовской области «Сделано на Дону».

10.30 - 11.00 – Презентация выставки некачественных товаров (работ, услуг), выявленных в результате проведения независимых экспертиз и сравнительных исследований продукции и услуг в рамках Областной долгосрочной целевой программы «Защита прав потребителей в Ростовской области» на 2011-2014 годы. Выступления экспертов.

 

11.00 - 13.00 - Пленарная часть.

Модератор – Николай Ханжаров – ведущий программы «Политик-шоу» на радио «Маяк»

Формат проведения: панельная дискуссия

Участники экспертной панели:

1. Бартеньев Владимир Петрович - министр экономического развития Ростовской области;

2. Мухина Светлана Валентиновна - заместитель начальника управления защиты прав потребителей Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека;

3. Соловьев Михаил Юрьевич - руководитель управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области;

4. Янин Дмитрий Дмитриевич - председатель правления международной конфедерации обществ потребителей;

5. Хамматов Фаннур Гаптелбарович - заместитель руководителя Госалкогольинспекции Республики Татарстан;

6. Герман Александр Викторович - генеральный директор ГБУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг» г. Санкт-Петербург;

7. Найденова Анастасия Александровна – директор ГУП Краснодарского края «Центр системного анализа и экспертизы»;

8. Золотухин Виталий Викторович - заместитель главы администрации города Ростова-на-Дону (по вопросам экономики);

9. Закутская Мария Ивановна - заместитель главы Шолоховского района;

10. Харченко Андрей Владимирович - председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по экономической политике, предпринимательству и инвестициям.

 

Темы, предлагаемые к дискуссионному обсуждению:

1. Как обеспечивается защита прав потребителей в Ростовской области?

2. Какие комплексные меры необходимо предпринять для эффективного противодействия распространению контрафактной и недоброкачественной продукции?

3. Принципы формирования рационального потребительского поведения.

4. Основные аспекты рассмотрения судами дел о защите прав потребителей.

5. Какова роль органов местного самоуправления в решении вопросов защиты прав потребителей?

6. Существует ли необходимость в передаче части полномочий по защите прав потребителей с федерального уровня на уровень регионов?

7. Роль общественных организаций в обеспечении защиты прав потребителей.

8. Реакция субъектов малого бизнеса, работающих в сфере потребительского рынка, на мероприятия по осуществлению контроля общественными организациями по защите прав потребителей.

9. Как принятая программа по защите потребителей влияет на положение граждан-потребителей Ростовской области?

10. Об организации работы по защите потребителей в субъектах РФ и о использовании опыта Ростовской области в данной работе.

 

13:00 -14.00 – Деловое общение, посещение выставки некачественных товаров (услуг), обед участников форума

13.00 -13.30 – Пресс-конференция (спикеры: министр экономического развития РО - Бартеньев В.П., директор департамента потребительского рынка РО - Иванов А.Н., заместитель начальника управления защиты прав потребителей Роспотребнадзора РФ - Мухина С.В., руководитель Роспотребнадзора РО - Соловьев М.Ю., председатель правления международной конфедерации обществ потребителей - Янин Д.Д.), зал "Гамма"

 

14.00-15.00 - Торжественная часть.

 

14.05-14.20 – Подведение итогов и награждение победителей регионального рейтингового конкурса «Сильно сказано!» на лучшее освещение в средствах массовой информации Ростовской области вопросов защиты прав потребителей.

14.20-14.30 – Подведение итогов олимпиады среди учащихся общеобразовательных школ, учащихся учреждений среднего специального образования по направлению «Защита прав потребителей финансовых услуг».

14.30 -15.00 - Вручение премии «Потребитель голосует – «ЗА!» по результатам народного голосования, проведенного в Ростовской области в 2012 году.

15.00 - 15.15 - Перерыв, деловое общение.

15.15 - 17.00 - Тематические секции («круглые столы»).

 

Тематическая секция № 1 Защита прав потребителей транспортных услуг.

Место: конференц-зал «Гамма».

Модератор секции - корреспондент ВГТРК «Дон-ТР» Николай Соколов.

Актуальность вопроса связана с возрастающей мобильностью населения, с увеличивающейся протяженностью уличных дорожных сетей, с перераспределением от перевозок общественным транспортом к перевозкам скоростными маршрутными и легковыми такси.

В результате проведенных экспертиз летом 2012 года было выявлено, что к перевозке пассажиров нередко допускаются транспортные средства с неисправностями, при наличии которых их эксплуатация должна быть запрещена. Отсутствует информация о лице, ответственном за безопасность услуги перевозки. Не соблюдаются нормы труда и отдыха водителей. Билеты пассажирам не выдаются и пр.

Участники: Департамент потребительского рынка РО, МУ Департамент транспорта г. Ростова-на-Дону, ГУВД МВД РФ по РО, Управление Роспотребнадзора РО, ФБУ «Ростовский ЦСМ», ФБУ «Центр гигиены и эпидемиологии в РО», Минтранс РО, предприятия-перевозчики, СМИ, общественные организации, представители МО РО.

>> Скачать порядок проведения тематической секции №1 

 

Тематическая секция № 2 Проблемы качества и безопасности пищевых продуктов.

Место: конференц-зал «Бета».

Модератор секции – директор департамента потребительского рынка Ростовской области – Андрей Николаевич Иванов.

Основа конкурентоспособности – доверие потребителя к качеству и безопасности продукции.

Для обеспечения дополнительных гарантий реализации прав потребителей на приобретение продукции, соответствующей требованиям технических регламентов, выявления опасных, некачественных, контрафактных товаров, департамент потребительского рынка области проводит независимые потребительские экспертизы и сравнительные исследования. Итоги данной работы предлагаются для обсуждения на круглом столе.

Участники: Департамент потребительского рынка РО, ГУВД МВД РФ по РО, Управление Роспотребнадзора РО, ФБУ «Ростовский ЦСМ», ФБУ «Центр гигиены и эпидемиологии в РО», предприятия торговли, Минсельхоз РО, СМИ, общественные организации, представители МО РО.

>> Скачать порядок проведения тематической секции №2

 

Тематическая секция № 3 Проблемы качества и безопасности услуг общественного питания.

Место: конференц-зал «Вега».

Модератор секции – заместитель директора департамента потребительского рынка Ростовской области – Наталья Васильевна Багрянова.

Увеличение доли и популярности услуг общественного питания сопряжено с ростом угрозы обмана потребителя и причинения вреда здоровью.

Проводимые в этом году сравнительные исследования показали, что крупнейшие ростовские и московские сети общественного питания не обеспечивают контроль за персоналом, производством, а также качеством и безопасностью продукции.

Участники: Департамент потребительского рынка РО, ГУВД МВД РФ по РО, Управление Роспотребнадзора, ФБУ «Ростовский ЦСМ»; ФБУ «Центр гигиены и эпидемиологии в РО», предприятия общественного питания; СМИ, общественные организации, представители МО РО

>> Скачать порядок проведения тематической секции №3

 

Тематическая секция № 4 Изменения в правоприменительной практике для потребителей в связи с принятием Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Место: конференц-зал «Дельта».

Модератор секции – заместитель начальника управления защиты прав потребителей Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Мухина Светлана Валентиновна.

Документ наделил потребителей мощнейшими инструментами финансового давления на хозяйствующих субъектов, содержит ключевые разъяснения по наиболее важным вопросам в правоприменительной практике и направлен на устранение пробелов действующего законодательства.

Участники: Судья Ростовского Областного суда, Департамент потребительского рынка РО, ГУВД МВД РФ по РО, Управление Роспотребнадзора, ФБУ «Ростовский ЦСМ», ФБУ «Центр гигиены и эпидемиологии в РО», хозяйствующие субъекты, СМИ, общественные организации, представители МО РО.

>> Скачать порядок проведения тематической секции №4

 

Тематическая секция № 5 Качество услуг гостиничного бизнеса на примере работы гостиницы «ВертолОтель»

Место: гостиница «ВертолОтель».

Модератор секции – менеджер по качеству гостиницы, встречает участников в холле гостиницы в 15:15.

Участников секции ознакомят с действующей системой менеджмента качества в гостинице «ВертолОтель», спецификой подготовительных работ к аттестации на получение сертификата ГОСТ Р ИСО 9001:2008 в сфере гостиничных услуг, схемой расположения основных блоков гостиницы, стандартах, правилах, действующих в гостинице. Будет проведен осмотр номерного фонда гостиницы, представлены документы и сертификат на соответствие категории 3 звезды в соответствии с государственной системой о классификации гостиниц.

Участники: Департамент потребительского рынка РО, Управление Роспотребнадзора, ФБУ «Ростовский ЦСМ»; хозяйствующие субъекты, СМИ, общественные организации, представители МО РО.


Возврат к списку