Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

правительство ростовской области
департамент потребительского рынка
Защита прав потребителей в Ростовской области
12 декабря 2014

Житель Ростовской области отсудил 50 000 рублей у интернет-компании (ООО Групон Рус)

Потребитель воспользовался акцией и приобрел на сайте скидочный купон на сумму 16 190рублей, экономия составляет 19%.

По условиям акции приобретенный истцом, купон позволял получить

топливную пластиковую карту номиналом 20 000рублей, которые можно использовать для получения бензина и топлива на заправках города. Смарт-картой потребитель пользовался недолго, начиная с января 2013года карта начала работать с перебоями, а с 6 марта 2013года работа карты приостановлена.

В конце марта 2013 года потребитель обратился с претензией в интернет компанию (ООО Групон Рус) с требованием о возврате неизрасходованной части денежных средств топливной карты, однако сразу же был получен ответ, что необходимо обратиться к поставщику смарт-карт, то есть к топливной компании, а интернет- компания на данном этапе ответственность не несет. На сайте Топливной компании указано, что ведутся технические работы, в связи с чем использование карты невозможно. Потребитель также обратился с претензией к топливной компании, но ответа не получил.

Тогда потребитель обратился в Общественную приемную по защите прав потребителей в городе Волгодонске (Федерацию обществ потребителей Южного региона). Так как ни интернет-компания (ООО Групон Рус), ни Топливная компания не решили добровольно вопрос, потребитель вынужден был обратиться в суд.

В судебном заседании интернет-компания (ООО Групон Рус) требования потребителя не признала, утверждая что является компанией-посредником, с юридической точки зрения осуществляет работу по агентскому договору, т.е. является агентом и вся ответственность лежит на поставщике смарт-карт.

Но в случае с нашим потребителем этот аргумент потерял свою силу.

«В этом случае работает закон «О защите прав потребителей», где сторона, предоставляющая услугу по продаже смарт-карт и изымающая за это оплату, несет полную ответственность за не предоставление полной и достоверной информации о конкретном лице, которое будет выполнять работу (оказывать услугу) и информации о нем.» - Федерация обществ потребителей Южного региона.

Судом установлено:

Исходя из преамбулы к Закону РФ «О защите прав потребителей» исполнителем является организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору. Продавцом является организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи.

В соответствии с пп. г) п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.6.2012г. №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите потребителей» под услугой следует понимать действие (комплекс действий), совершаемое исполнителем в интересах и по заказу потребителя в целях, для которых услуга такого рода обычно используется, либо отвечающее целям, о которых исполнитель был поставлен в известность потребителем при заключении возмездного договора.

Таким образом, между Интернет-компанией (ГРУПОН РУС) и потребителем, перечислившим денежные средства за приобретенный купон на счет Интернет-компании заключен возмездный договор на оказание услуг.

В какие-либо правоотношения с Топливной компанией потребитель не вступал, никаких сделок не заключал. А о наличии каких- либо договорных отношений между Интернет-компанией (ООО Групон Рус) и Топливной компанией ни на момент перечисления денежных средств на счет Интернет-компании, ни после получения смарт-карты потребитель в известность поставлен не был. В публичном договоре и условиях акции о наличии Топливной компании как стороны договора, в том числе агентского ничего не указано. В силу данных обстоятельств, именно интернет компания является продавцом и исполнителем услуги, которую приобрел потребитель.

Указание в публичном договоре о согласии подписчика, в частности потребителя об отсутствии ответственности со стороны Интернет компании в силу ст.16 Закона «О защите прав потребителей» суд признает недействительными, нарушающими права потребителя и противоречащими законодательству в области защиты прав потребителей.

Согласно Закона РФ О Защите прав потребителей Интернет-компания несет ответственность перед потребителем.

Общественная приемная по защите прав потребителей в городе Волгодонске (Федерация обществ потребителей Южного региона) выиграла суд.

Суд обязал интернет-посредника выплатить все издержки, признав компанию ответчиком, а не агентом.

Вместо 14 100 рублей потребителей получил 50 000 рублей:

Стоимость услуги в размере 14 100 рублей, неустойку в размере 14 100рублей, компенсацию морального вреда в размере 2000 рублей, штраф за отказ удовлетворить требование потребителя в добровольном порядке в сумме 15 100 рублей, юридические расходы в размере 4 700 рублей.


Возврат к списку