Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

правительство ростовской области
департамент потребительского рынка
Защита прав потребителей в Ростовской области
Ростовские эксперты по заказу департамента потребительского рынка Ростовской области проведут сравнительные исследования качества сметаны. 17 апреля 2015

Ростовские эксперты по заказу департамента потребительского рынка Ростовской области проведут сравнительные исследования качества сметаны.

В основном несоответствие было связано с фальсификацией жировой части продукта жирами немолочного происхождения.

В соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» сметана является кисломолочным продуктом жирностью не менее 10%, произведенная путем сквашивания сливок заквасочными микроорганизмами. Допускается добавление сухого молока и других молочных компонентов. Однако, если в ней имеются растительные добавки, загустители, стабилизаторы, консерванты или какие-то другие ингредиенты, то это не сметана, а сметанный продукт. По словам руководителя Региональной общественной организации «Центр защиты прав потребителей» Евгения Мирошниченко, - «Cоответствующая информация должна быть указана на этикетке товара. Вместе с тем, зачастую недобросовестные производители маскируют эти важные для потребителей сведения: пишут состав мелким шрифтом, помещают его на сгибах упаковки. Все эти уловки направлены на достижение одной цели: заставить потребителя купить более дешевый сметанный продукт под видом сметаны».

Целью исследования является изучение потребительских свойств, оценка качества сметаны, реализуемой в торговой сети города Ростова-на-Дону.

- Департамент потребительского рынка поставил перед экспертами задачу выяснить, все ли участники экспертизы соответствуют наименованию «сметана», уточнил директор департамента Ирина Теларова. По словам директора департамента для этого в лаборатории будет произведен анализ жирно-кислотного состава образцов. И, если кроме молочного жира в продукте будет найден растительный, он не имеет права называться сметаной. Еще один важный показатель качества сметаны – его безопасность, то есть соответствие нормам по микробиологическим показателям. В ходе испытаний эксперты проверят образцы на содержание бактерий группы кишечной палочки, дрожжей и плесени.

Все результаты проведенных сравнительных исследований будут направлены предприятиям – производителям некачественной продукции, в контролирующие органы для принятия мер, а также размещены на сайте по защите прав потребителей.

Для получения консультации по защите прав потребителей можно обращаться по телефону горячей линии Департамента потребительского рынка: 8 (863) 301-0-103. В разделе «Задать вопрос» сайта www.zppdon.ru можно получить письменный ответ на обращения по вопросам потребительского законодательства. 


Возврат к списку