Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

правительство ростовской области
департамент потребительского рынка
Защита прав потребителей в Ростовской области
17 июля 2015

Об уточнении итогов проведения сравнительных исследований колбасных изделий

Данные, полученные благодаря проведению исследований, могут служить потребителям ориентиром при выборе товаров и услуг, поскольку в основе исследований лежит изучение свойств продукции в конкретном сегменте рынка посредством ее сравнения между собой и информирования общественности о полученных результатах.

Таким образом, сравнительные исследования являются дополнительным рычагом в отстаивании права потребителей на полную, достоверную, своевременную и независимую информацию о качестве и безопасности продукции в соответствии с требованиями ТР ТС 021/2011, ТР ТС 034/2013, правильности маркировки продукции в соответствии с требованиями ТР ТС 022/2011.

В ходе проведения в мае текущего года сравнительного исследования по группе продукции: колбаса «Докторская» и продукции, имеющей тождественное с ней название и выпускаемой по техническим условиям (ТУ) и стандартам организации (СТО), а также подготовке протоколов, пресс-релизов по результатам исследований, возник ряд вопросов у производителей данной продукции в части правильности выводов экспертов. Это связано с тем, что недостоверная информация, размещенная в широком доступе может негативно повлиять на репутацию компаний.

Учитывая спорность возникшей ситуации, ранее опубликованный департаментом пресс-релиз по итогам проведения сравнительных исследований колбасных изделий от 23.06.2015 был снят с новостной ленты сайта www.zppdon.ru и направлен для подготовки дополнительных разъяснений в адрес экспертов лаборатории ФБУ «Ростовский ЦСМ», проводивших исследование.

Уточненная информация по результатам сравнительных исследований колбасных изделий с разъяснениями экспертов появится в ближайшее время на сайте www.zppdon.ru сразу же после получения официального ответа экспертов.

Возврат к списку