Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

правительство ростовской области
департамент потребительского рынка
Защита прав потребителей в Ростовской области
В Ростовской области состоялась межведомственная комиссия по защите прав потребителей 14 июля 2017

В Ростовской области состоялась межведомственная комиссия по защите прав потребителей

Президент РФ Владимир Путин на заседании Госсовета поручил проанализировать региональные программы по защите прав потребителей и подготовить методические рекомендации по разработке и реализации таких программ для органов власти РФ.
На данный момент департамент потребительского рынка Ростовской области разработал и направил в адрес Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Ростовской области свои предложения, базирующиеся на уже существующей в нашем регионе программе. Тем не менее, по словам Ирины Теларовой, директора департамента потребительского рынка Ростовской области, нельзя останавливаться на достигнутом, необходимо уделять внимание качеству и безопасности продукции, которую потребляет население.
«Ростовская область в третий раз признана лучшей в стране в сфере организации защиты прав потребителей. С 2008 года у нас работает программа по защите прав потребителей. Мы были в числе первых субъектов в РФ, которые приняли соответствующую программу. Она хорошо зарекомендовала себя, есть серьезные результаты, которые высоко оценены на федеральном уровне», - отметила Ирина Теларова.
Перспективной работой в сфере защиты прав потребителей, как было отмечено на заседании, станет проведение исследований и экспертиз той продукции, которая реализуется на потребительском рынке области. В 2017 году запланировано провести 132 исследования, 66 экспертиз и 66 сравнительных исследований продукции. Категории товаров, подлежащих исследованию, ежегодно формируются исходя из тех жалоб, которые поступают от потребителей, а также исходя из предложений контролирующих органов, СМИ. Это молочная, мясная продукция, полуфабрикаты, кулинария.
По итогам заседания было определено, что все предложения по номенклатуре товаров для исследования в 2018 году будут направлены в департамент потребительского рынка Ростовской области.

Возврат к списку