Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

правительство ростовской области
департамент потребительского рынка
Защита прав потребителей в Ростовской области
Рыба 25 августа 2021

О качестве и безопасности рыбы и морепродуктов

В первом полугодии 2021 года проведено 400 плановых и внеплановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занятых оборотом рыбопродукции.

В ходе проверок выявлены основные проблемные нарушения:
  • отпуск продукции в оборот без правильно оформленных документов;
  • неудовлетворительное санитарно-техническое состояние производственных помещений предприятий;
  • несвоевременное прохождение медицинских осмотров и гигиенического обучения работающих;
  • нарушение условий хранения сырья и рыбной продукции;
  • реализация продукции без маркировки;
  • нарушение требований к товарному виду продукции и др.
В первом полугодии 2021г исследовано 650 проб рыбной продукции, из них 50 проб на санитарно-химические показатели, 197 проб на физико-химические показатели, 318 проб на микробиологические показатели, 71 проба на паразитологию, и 14 проб на радиологические показатели и антибиотики.

Процент нестандартных проб по микробиологическим показателям составил – 0,6 % (2 пробы).

Проб рыбы, несоответствующих требованиям по санитарно-химическим и физико-химическим показателям, в 1-ом полугодии 2021 года не выявлялось.

С целью недопущения на потребительский рынок некачественной и опасной рыбной продукции в первой половине 2021 проинспектировано 6,560 т рыбной продукции, изъято из оборота 11 партий в количестве 177 кг рыбной продукции.

По результатам надзорных мероприятий в первой половине 2021 года составлено 30 протоколов об административном правонарушении на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, вынесено штрафов на сумму 200000 рублей, судебными органами применены меры административного взыскания в виде 4 штрафов на сумму 20000 рублей, изъято из оброта рыбной продукции на сумму 22000 рублей.

В целях предупреждения пищевых отравлений от употребления некачественной продукции из водных биоресурсов, рекомендуем:
  • при приобретении продукции из водных биоресурсов обращать внимание на наличие необходимой информации на продукте, в том числе о сроке годности, дате изготовления, наименовании изготовителя, внимательно изучить состав пищевого продукта;
  • воздержаться от приобретения и употребления сомнительных продуктов питания, с поврежденной упаковкой, реализуемых с нарушением температурного режима, мороженую продукцию - с признаками повторного замораживания (с большим количеством льда в упаковке);
  • не приобретать рыбную продукцию в местах несанкционированной торговли, в отсутствии условий для хранения и реализации продукции, а также продукцию домашнего изготовления.
В случае появления признаков отравления не заниматься самолечением, своевременно обращаться за медицинской помощью.

Работа по надзору за оборотом продукции из биоресурсов продолжается.

Источник: http://www.61.rospotrebnadzor.ru/

Возврат к списку