Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

правительство ростовской области
департамент потребительского рынка
Защита прав потребителей в Ростовской области

25 ноября 2008 Потребительские цены на бензин в среднем по России за неделю с 10 по 16 ноября снизились на 1,4 %
Потребительские цены на автомобильный бензин в среднем по России за неделю с 10 по 16 ноября 2008 г снизились на 1,4 проц. Об этом сообщает сегодня Федеральная служба государственной статистики /Росстат/. Средние цены на бензин марок А-76, АИ-80 и аналогичных им снизились на 1,6 проц; марок АИ-92, АИ-93 и аналогичных им – на 1,5 проц, марок АИ-95 и выше – на 1 проц, на дизельное топливо – на 1,5 проц. Средняя по стране потребительская цена бензина за рассматриваемый период понизилась с 21,62 руб/л до 21,32 руб/л. Бензин марок А-76, АИ-80 и аналогичных им подешевел в среднем с 19,47 руб/л до 19,16 руб/л, марок АИ-92, АИ-93 и аналогичных им –с 22,34 руб/л до 22,01 руб/л, марок АИ-95 и выше – с 24,67 руб/л до 24,43 руб/л.

Россияне пока не верят в возможность падения цен на жилье 24 ноября 2008 Россияне пока не верят в возможность падения цен на жилье

   Около 33% россиян хотели бы улучшить свои жилищные условия, но для этого у них нет никаких возможностей. Вместе с тем в 2007г. на это жаловались 43% респондентов. Такие данные приводятся в совместном исследовании компании Russian Realty Research (R3) и Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на тему прогнозов россиян относительно цен на жилье, а также данные об их планах покупки жилой недвижимости, доступности для них ипотеки и причин недоступности ипотечного кредита. Около 33% россиян хотели бы улучшить свои жилищные условия, но для этого у них нет никаких возможностей. Вместе с тем в 2007г. на это жаловались 43% респондентов.

Тарифы на тепло в Ростове у кого снизятся, а у кого возрастут 24 ноября 2008 Тарифы на тепло в Ростове у кого снизятся, а у кого возрастут
Ростов-на-Дону меняет правила формирования тарифа на тепловую энергию в соответствии с требованиями федерального законодательства. Об этом заявил на пресс-конференции директор городского департамента ЖКХ Николай Шульга, передает корреспондент «Росбалта». Ранее Ростовская область жила по региональному постановлению, согласно которому в одном муниципальном образовании должен применяться один тариф. С 1 января 2009 года при расчете тарифа будут учитываться затраты теплоснабжающей организации на производство энергии.

24 ноября 2008 Треть ростовских компаний планирует массовые увольнения
В Ростове-на-Дону 32% компаний планирует в 2008-2009 году провести сокращения персонала. Как передает rb.ru, таковы результаты экспресс-исследования «Сокращение затрат на персонал», проведенного кадровым холдингом «Анкор» в восьми крупнейших городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Перми, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Омске, Новосибирске и Ростове-на-Дону. Согласно исследованию, 35% ростовских компаний планируют сэкономить на социальных пакетах, перестав оплачивать сотрудникам обеды, проезд, мобильные телефоны, спортклубы, медстраховку и льготное кредитование.

21 ноября 2008 В ноябре в Ростовской области долги по зарплате выросли в 12 раз
Задолженность по зарплате на предприятиях Ростовской области к началу ноября значительно выросла. Меры по снижению задолженности по зарплате обсудили 21 ноября в администрации Ростовской области на межведомственной комиссии по организации взаимодействия государственных органов при осуществлении контроля за соблюдением трудового законодательства. По словам зам. губернатора Ростовской области Александра Бедрика, такой ситуации не было многие месяцы, более того, многие годы в области не было задолженности по зарплате в бюджетной сфере. В октябре долги по зарплате выросли на 18 млн 800 тысяч рублей. На 1 ноября размер долга по зарплате на действующих предприятиях области составил 20 млн 500 тысяч рублей. Задолженность перед 1400 работниками имеют 9 крупных организаций. Сумма общего долга выросла в 12 раз, количество работников, не получающих вовремя зарплату, увеличилось в 4,2 раза.

16 ноября 2008 20 ноября состоится Форум "Защита прав потребителей в Ростовской области"
20 ноября 2008 года в Конгресс-отеле "DON PLAZA"(г.Ростов-на-Дону,ул.Б.Садовая ,115) пройдет региональный Форум "Защита прав потребителей в Ростовской Области". Данное мероприятие проводится в рамках реализации Областной целевой Программы " Защита прав потребителей в Ростовской области на 2008-2010 годы, утвержденной Областным законом от 16.11.07 795-ЗС. На форум приглашается руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Григорьевич Онищенко, представители территориальных органов Роспотребнадзора, органов исполнительной власти субъектов Южного Федерального округа, курирующие вопросы защиты прав потребителей, а также руководители общественных объединений потребителей, в том числе осуществляющих деятельность в регионах Российской Федерации.

13 ноября 2008 Мэр Ростова-на-Дону призвал готовиться к кризису
В Ростове ожидается сокращение объемов производства, а рынок труда пополнится безработными. Об этом заявил мэр города Михаил Чернышев на расширенном заседании руководителей предприятий и организаций, передает корреспондент «Росбалта». «Экономический кризис начался не в России, но он влияет и на Россию, и на Ростов в том числе», — констатировал мэр. По предположению Михаила Чернышева, основной пик кризиса может прийтись на февраль-март будущего года, и «весь 2009 год будет достаточно сложным». Глава городской администрации призвал руководителей предприятий повременить с непроизводственными тратами, «даже если они носят социальный характер».

10 ноября 2008 Министр экономики РО: Кризис принесет пользу инвесторам
Кризис — «самое время» для обсуждения инвестиционных проектов, считает министр экономики Ростовской области Владимир Бартеньев. Об этом министр заявил на круглом столе, посвященном привлечению инвестиций в сферу туризма, передает корреспондент «Росбалта». Мероприятие состоялось в рамках VIII Международного экономического форума «Предпринимательство Юга России: инновации и развитие».«Во всем мире обсуждают кризис и его последствия, а мы в это время проводим встречу, посвященную инвестициям», — отметил Владимир Бартеньев.

Ростовская область бьет рекорды по росту цен 30 октября 2008 Ростовская область бьет рекорды по росту цен

   На потребительском рынке Ростовской области за 9 месяцев текущего года цены выросли на 12,2%. Это превышает среднероссийские темпы инфляции, составившие 10,6%.
   «Отличительной особенностью текущего года стали практически равнозначные темпы удорожания продовольственных товаров (на 15,3%) и роста цен и тарифов на платные услуги, оказываемые населению (на 15,6%). Цены на непродовольственные товары росли умереннее – 6,6%», — сообщили «Росбалту» в отделе информации Федеральной службе госстатистики по Ростовской области.

Orion Choco Pie: Меламина у нас нет 29 октября 2008 Orion Choco Pie: Меламина у нас нет

    Производитель пирожных Choco Pie — компания Orion — утверждает, что его продукция не содержит меламина. Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе компании, на территории Российской Федерации вся продукция Choco Pie производится на заводах России в Твери и Новосибирске, за исключением Дальнего Востока, где есть малая часть Choco Pie импортного производства, поставленного из Китая. На российских производствах Choco Pie используется сухое молоко от поставщиков из Белоруссии и Татарска (Новосибирская область). На производстве Choco Pie в Китае используется сухое молоко, произведенное во Франции. Кроме того, 16 октября компания Orion получила заключение экспертизы Института питания Российской академии медицинских наук: никаких следов меламина не обнаружено.