Горячая линия

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (961) 301-0-103

Телефон единого консультационного центра Роспотребнадзора

+7 (800) 555-49-43

Телефон единого консультационного центра финансовых услуг

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (800) 100-29-26

Новости

1 марта 2023

ПЛАСТИКОВЫЕ ОКНА: ЧТО НАДО ЗНАТЬ ПЕРЕД УСТАНОВКОЙ

С наступлением осени все больше людей хотят сменить старые продуваемые окна на новые. Но заказ часто превращается в сложный и запутанный процесс. Есть нюансы, на которые стоит обратить внимание.
Базовый цвет всех стеклопакетов белый. Если вы хотите любой другой цвет, вам придется заплатить за ламинацию пакета. При этом надбавка получится довольна приличная - 12 - 20 процентов от цены.
Отливы предлагаются в основном металлические, наиболее дешевые изготовляются из оцинкованной стали. Алюминиевые считаются более долговечными, но обойдутся дороже. Для окон коттеджа идеально подойдут стальные отливы с полимерным покрытием пластизол под цвет металлочерепичной кровли. Но они еще дороже алюминиевых.
Поинтересуйтесь, предусмотрена ли защита от поворота рукоятки окна в неверное положение. Иначе пара неправильных поворотов - и нужно будет менять крепление.
Не гонитесь за низкой ценой, выберите лучше или большую фирму, или рекомендованную знакомыми. Если вы хотите, чтобы ваше окно служило вам долго, то позаботьтесь о том, чтобы монтаж был качественным. Нарушения чаще всего обнаруживаются не сразу, а спустя некоторое время, иногда даже год. Поэтому гарантия на установленные изделия должна быть не менее двух лет, а фирма, занимающаяся монтажом, достаточно солидной.
Перед покупкой окна нужно тщательно определить размеры проема. Замер делается обязательно с обеих сторон проема - из помещения и с улицы. Идеально, если рама будет больше наружного размера оконного проема на 25 - 30 мм с каждой стороны. При замере следует определить, насколько перекошен проем. Сильный перекос придется компенсировать увеличением размеров окна, а проем подравнивать.
Если вы не хотите менять окна каждые 5 лет, то лучше всего приобретать немецкий профиль, где при производстве идеально выдерживается рецептура ПВХ. Фурнитура тоже должна быть только известного европейского производителя.
Существует два способа крепления рам: на анкерных болтах и на пластинах. Болты подходят под штукатурный откос. Пластины - под гипсокартон и пластик. Наружный откос нужно заделывать. Грубейшим нарушением технологии установки окон является полное отсутствие наружного защитного слоя, когда пена клоками выпирает из монтажного зазора. Она разрушается под действием солнечного света. Со временем между рамой и пеной образуется щель, сводящая на нет все усилия по герметизации. Пена не является гидроизоляционным материалом - увеличение влажности всего на 5% снижает ее теплоизоляционные свойства на 50%. Поэтому наружный откос надо заделать немедленно. Для этого лучше всего использовать технологичную полиуретановую саморасширяющуюся уплотнительную ленту - ПСУЛ.
Цены варьируются в зависимости от типа профиля, фурнитуры и конфигурации. Причем разница может быть весьма существенной. Поэтому профессионалы рекомендуют обязательно сравнивать несколько компаний.

← Вернуться к списку новостей



Контакты

Горячая линия

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (961) 301-0-103

Телефон единого консультационного центра Роспотребнадзора

+7 (800) 555-49-43

Телефон единого консультационного центра финансовых услуг

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (800) 100-29-26