Горячая линия

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (961) 301-0-103

Телефон единого консультационного центра Роспотребнадзора

+7 (800) 555-49-43

Телефон единого консультационного центра финансовых услуг

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (800) 100-29-26

Новости

13 апреля 2023

Что делать с испорченными купюрами

Что делать с испорченными купюрами: инструкция


Для производства денежных купюр используются специальные материалы и покрытия, которые увеличивают продолжительность их службы. Однако срок жизни банкнот все равно ограничен, поскольку деньги проходят через тысячи рук, трутся в карманах, или их может разрисовать ребенок. Мы выясняли, что делать с такими купюрами: в каких случаях их примут магазины и банки, а в каких – откажут.


Какие купюры примут в магазине?

Как правило, магазины неохотно принимают испорченные деньги. Продавец просит поискать другую купюру либо расплатиться банковской картой. Такие отказы неправомерны в том случае, если банкноты имеют незначительные повреждения: загрязнения, потертости, пятна, посторонние надписи, небольшие отверстия, оттиски штампов, а также если они изношены, у них оторваны углы или края. 

Для обмена таких купюр лучше выбирать крупные сетевые магазины. Они сами сдают испорченные денежные знаки в банки, обменивая их на нормальные. В том случае если продавец или менеджер магазина отказываются принимать купюру и ссылаются на внутренние правила, следует напомнить им об Указании Банка России от 26 декабря 2006 г. N 1778-У «О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монеты Банка России». Если и это не подействует, то можно оставить запись в жалобной книге, а также обратиться в Роспотребнадзор.

Какие купюры примут в банке?

Если у купюры имеются более существенные повреждения, то следует обратиться в банк. Там можно обменять испорченные денежные знаки на новые. Речь идет даже о тех купюрах, которые утратили значительную часть, обгорели, изменили цвет в результате стирки, были склеены из нескольких фрагментов.


Для того чтобы банк обменял купюру, она должна сохранить 55% своей площади. Если меньше, замена уже невозможна. Это решение вполне логично, в противном случае предприимчивые злоумышленники могли бы просто разрезать купюру на две части и обменять каждую из них на полноценную банкноту.  


Ограничений по сумме, на которую можно обменять поврежденные купюры, нет. Это может быть как одна банкнота номиналом 10 рублей, так и несколько банкнот по 5 тыс. рублей.

Какие купюры не обменяют в банке

Помимо утраты 55% площади есть и другие причины, по которым банк имеет право отказать в обмене купюр:



  • Выведены из обращения. Например, банкноты, которые были напечатаны в 1995 году и перестали действовать в 2002 году.
  • Утратили надписи (то есть, расслоились) на одной из сторон
  • Не имеют важных надписей: номинал, серия, номер, принадлежность к Банку России.
  • Имеют надпись «образец» или «тест».
  • Окрашены специальной краской, которая используется для предотвращения хищения при хранении и перевозке денег.


В отличие от специальной краски, которая используется для защиты денег, обычная краска обмену не помеха. Если ребенок разрисовал купюру карандашами, маслом, углем или акварелью, то ее можно отнести в банк. Главное, чтобы были видны номинал, серия и номер, а также орёл Банка России.

Где и как менять испорченные купюры?

Это можно сделать в любом коммерческом банке. Для обмена банкноты нужно обратиться в кассу (лучше заранее посмотреть время ее работы – в некоторых случаях оно отличается от режима всего отделения). Для обмена денежных знаков в обязательном порядке потребуется оригинал паспорта. 

После осмотра купюры, подтверждения ее подлинности и оценки состояния, кассир сообщит о решении. В некоторых редких случаях может потребоваться дополнительная экспертиза. Тогда обмен не будет моментальным. В том случае, если есть согласие на обмен, клиента просят подписать соответствующее заявление. В одних банках предоставляют уже готовые бланки, в других – просят составить документ от руки.


 


← Вернуться к списку новостей



Контакты

Горячая линия

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (961) 301-0-103

Телефон единого консультационного центра Роспотребнадзора

+7 (800) 555-49-43

Телефон единого консультационного центра финансовых услуг

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (800) 100-29-26