Горячая линия

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (961) 301-0-103

Телефон единого консультационного центра Роспотребнадзора

+7 (800) 555-49-43

Телефон единого консультационного центра финансовых услуг

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (800) 100-29-26

Новости

4 марта 2024

Рекомендации по выбору живых цветов


В преддверии праздника 8 Марта Роспотребнадзор напоминает о рекомендациях при выборе живых цветов. Кроме того, чтобы букет дольше оставался свежим, важно придерживаться правил при покупке цветов и соблюдать условия их хранения.
Чтобы выбрать свежие цветы, обращайте внимание на стебель, он не должен быть слишком сухим. Признаком свежести цветов, и в частности – роз, является наличие так называемой «рубашки» или «рубашечного листа». Это самые нижние, более толстые и грубые лепестки, которые растут у цветоножки и обрамляют полураспустившийся бутон. Однако, многие продавцы удаляют эти лепестки, чтобы придать розе более эстетичный вид, поэтому их отсутствие не является признаком того, что цветы долго стояли. Степень раскрытия бутона – еще один важный показатель того, простоит букет только один день или намного дольше. Лучше всего выбирать полураскрытые живые цветы. Помимо этого, свежий цветок имеет эластичные лепестки. Если их осторожно отогнуть, они легко возвращаются на место и принимают прежнюю форму. В то время как у растений «не первой свежести» лепестки выглядят слабыми, вялыми, возможно – слегка подсохшими, они с трудом возвращаются на место и нередко осыпаются при любом прикосновении. Искусственные украшения бутона могут использоваться для маскировки несвежести цветка.
После покупки букета рекомендуется не оставлять его надолго без воды, а как можно скорее поставить цветы в вазу. Для продления жизни цветов исключите резкие перепады температур. Если букет приобретается в холодную погоду, не спешите вносить его в дом – оставьте цветы на несколько минут в тамбуре или в прихожей, где немного прохладнее. Обработайте стебли перед тем, как поставить цветы в вазу. Как правило, при покупке цветов стебли подрежет продавец, но для того, чтобы букет получал необходимое количество влаги, лучше повторить эту процедуру еще раз. Для цветов с мягким, толстым стеблем предпочтительнее косой срез: чем толще стебель цветка, тем длиннее должен быть срез. Растения с жестким, древовидным стеблем также требуют обработки: стебель нужно обломать или обрезать, а концы расщепить ножом. Кроме того, следует удалить нижние листья, как подсохшие, так и свежие. Под водой они легко подвержены гниению, которое испортит все удовольствие от букета, создаст неприятный запах и станет средой для размножения гнилостных бактерий.
Для каждого цветка важны «правильные» соседи. Не стоит ставить в одну вазу: нарциссы и лилии, гвоздики и розы, ландыши и тюльпаны. Соседства красных роз, ландышей и рододендронов не выдерживает большинство растений. Зато веточка туи – отличный способ превратить любой букет в «долгожителя». Дольше сохранить свежесть роз, тюльпанов и гвоздик поможет глюкоза – добавьте щепотку сахара в воду, в которой стоят цветы.
Роспотребнадзор напоминает, что право предъявления продавцу требования потребителя о возврате стоимости покупки растения (цветов, букета) ненадлежащего качества возникает в силу Закона о защите прав потребителей в каждом случае, когда соответствующая (достоверная и своевременная) информация о товаре до потребителя не была доведена. Продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.


← Вернуться к списку новостей



Контакты

Горячая линия

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (961) 301-0-103

Телефон единого консультационного центра Роспотребнадзора

+7 (800) 555-49-43

Телефон единого консультационного центра финансовых услуг

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (800) 100-29-26