24 марта 2019
Школьное меню: что и почём?
С начала третьей четверти подросли цены на школьное питание. Во сколько теперь обойдётся позавтракать и пообедать в школе?
В нашей территории на сегодняшний день - три поставщика школьного питания: ООО «Мегаполис», ООО «Мегаторг» и ИП Задорожняя. Каждая школа вправе сама принимать решение о том, с кем заключить договор, учитывая мнение родителей своих учеников. Стоимость завтраков и обедов у них может быть разной, - пояснили в расчётном центре управления образования.
Так, ООО «Мегаполис» обслуживает 14 школ - 8 городских и 6 сельских. Накануне нового года они направили в свои школы официальные письма с информацией, что с начала третьей учебной четверти стоимость школьного завтрака увеличивается на 5 руб. (теперь он стоит 47 руб.), а обеда - на 2 руб. (с 25 до 27 руб.).
По словам поставщика, причинами повышения стало увеличение МРОТ, рост НДС с 18 до 20%, а также подорожание продуктов питания.
Заместитель директора «Мегаполиса» Ольга Ятурова отметила, что если досконально следовать требованиям, предъявляемым к школьному питанию, то стоимость полноценного завтрака должна быть в пределах 55-57 рублей. Но поставщик старается планировать меню так, чтобы и соблюдать нормы Роспотребнадзора, установленные для школьного питания, и цена была приемлемой, и включать в рацион те продукты, которые охотно едят дети.
Руководитель другого поставщика - ООО «Мегаторг» - Александр Нейжмак добавил к списку причин подорожания ещё и рост цен на бензин. «Мегаторг» кормит детей в двух городских и 12-ти сельских школах. Завтраки с января 2019 года подорожали на 4 рубля (с 38 до 42 рублей). Минимальная цена обеда выросла с 17 до 20 рублей. Обеды поставщик поставляет разные по количеству и составу блюд и, соответственно, по стоимости. Поэтому питаться можно на 20, а можно - и на 40 и более рублей. По словам Александра Нейжмака, наценку на готовые завтраки и обеды предприятие сделало минимальную, учитывая, что, по их подсчётам, только затраты на закупку продуктов за последний год выросли гораздо значительнее.
В школах учатся дети из многодетных и малообеспеченных семей, часть затрат на питание которых в школах компенсируется из бюджета. В день на питание каждого такого ребёнка выделяется 21 рубль. Можно либо составить меню на эту сумму, либо воспользоваться тем, что предлагает поставщик. Разницу при этом оплачивают родители. Какой вариант предпочесть, семья решает самостоятельно.