Горячая линия

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (961) 301-0-103

Телефон единого консультационного центра Роспотребнадзора

+7 (800) 555-49-43

Телефон единого консультационного центра финансовых услуг

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (800) 100-29-26
26.11.2012

О рассмотрении вопроса «Проблемы качества и безопасности пищевых продуктов»

На рассмотрение вынесены вопросы об итогах работы департамента потребительского рынка Ростовской области в рамках программы по защите прав потребителей в Ростовской области по проведению независимых потребительских экспертиз и сравнительных исследований пищевых продуктов.

По мнению директора департамента потребительского рынка Ростовской области А.Н. Иванова, данная работа ведется для обеспечения дополнительных гарантий реализации прав потребителей на приобретение продукции, соответствующей требованиям технических регламентов, выявления опасных, некачественных, контрафактных товаров.

В этом году для исследований в лабораторию было направлено более 150 образцов продукции, которая закупалась преимущественно в крупных сетевых торговых организациях Ростова и Ростовской области. Особое внимание уделялось продуктам невысокой и средней ценовой категории, пользующейся повышенным спросом у потребителей.

Исследования показали, что во многих предприятиях розничной торговли торговое холодильное оборудование неисправно или за ним ведется недостаточный контроль. Однако наиболее существенные нарушения связаны с выявлением фактов продажи в розничной сети фальсифицированной и опасной пищевой продукции.

В результате лабораторных испытаний эксперты выявили, что 86% закупленных пищевых продуктов представляют угрозу здоровью граждан. Так, установлено несоответствие требованиям технических регламентов, законодательству в области обеспечения качества, безопасности пищевых продуктов и о защите прав потребителей, в том числе: несоответствие по физико-химическим, микробиологическим, жиро-кислотным показателям и по маркировке.

Для обсуждения данного вопроса приглашены представители Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, ГУВД МВД РФ по РО, ФБУ «Ростовский ЦСМ», администраций муниципальных образований области, органов исполнительной власти субъектов РФ, курирующих вопросы защиты прав потребителей, предприятий торговли, СМИ, а также общественных организаций.

Модератором секции выступит Иванов Андрей Николаевич – директор департамента потребительского рынка Ростовской области.

С решением, принятым по итогам обсуждения можно будет ознакомиться на сайте www.zppdon.ru.


← Вернуться к списку новостей

Контакты

Горячая линия

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (961) 301-0-103

Телефон единого консультационного центра Роспотребнадзора

+7 (800) 555-49-43

Телефон единого консультационного центра финансовых услуг

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (800) 100-29-26