Горячая линия

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (961) 301-0-103

Телефон единого консультационного центра Роспотребнадзора

+7 (800) 555-49-43

Телефон единого консультационного центра финансовых услуг

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (800) 100-29-26

Новости

2 сентября 2025

О недопустимости торговли в неустановленных местах

Торговля с рук является не только прямым нарушением закона, но и становится предпосылкой других правонарушений.
В местах скопления незаконных торговцев процветает антисанитария, велика вероятность приобретения некачественной продукции, возникновения проблем со здоровьем, обмана. Продается товар неизвестного качества и происхождения с земли, с ведра, с разбитого ящика, с машины, в местах, перегораживающих проход транспорта и людей на обочинах дороги, остановках общественного транспорта, около ярмарки, проводимой на постоянной основе.
Наиболее опасными продуктами, реализуемыми в ходе несанкционированной торговли, являются: домашние колбасы, сало, мясо и мясные продукты (в том числе домашнего изготовления), яйца, молочные продукты, сушёная и вяленая рыба, ягоды, фрукты, овощи, грибы. Мясо и мясные изделия являются скоропортящимися продуктами, с ограниченными сроками годности и температурно – влажностными режимами хранения. При нарушении сроков и условий хранения, в мясных изделиях достаточно быстро начинаются процессы гниения, развиваются патогенные микроорганизмы, которые могут стать причиной пищевых отравлений и острых кишечных инфекционных заболеваний. Продажа сырого мяса и полуфабрикатов должна производиться в специальных отделах, раздельно от реализации готовых к употреблению мясных и прочих пищевых продуктов. Не следует покупать мясо и мясные изделия: в неустановленных местах – на улице, у остановок транспорта, за территорией рынка, так как ветеринарно-санитарный контроль и документы об их качестве и безопасности там отсутствуют; если продавец отказывается предъявить сопроводительные документы, подтверждающие происхождение, качество и безопасность продукта; при нарушении упаковки, хранении мяса и мясопродуктов в загрязнённой таре, без этикеток (или листов-вкладышей); несоблюдении температурных режимов и условий хранения; повторной дефростации или замораживании мяса.
Поэтому, качественный продукт, который будет безопасен для здоровья, можно приобрести только в официальных торговых объектах. Если возникнут сомнения, по поводу качества мясных изделий, то необходимо запросить у продавца документы, подтверждающие происхождение, качество и безопасность продукта для здоровья человека.
Администрация Морозовскго района предупреждает о вреде приобретенных товаров в местах несанкционированной торговли и призывает быть внимательными при совершении покупок.
Ответственность за торговлю в неустановленных местах предусматривается частью 1 статьи 8.2 и частью 2 статьи 8.2 Областного закона Ростовской области от 25.10.2002 № 273 - ЗС «Об административных правонарушениях»:
1. «Торговля в неустановленных для этих целей нормативными правовыми актами органов местного самоуправления местах, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи,
- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 4000 рублей;
- на должностных лиц - от 20000 до 30000 рублей;
- на юридических лиц - от 60000 до 80000 рублей.
2. Повторное или последующее в течение года совершение действий, предусмотренных частью 1 настоящей статьи:
- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4000 до 5000 рублей;
- на должностных лиц - от 30000 до 40000 рублей;
- на юридических лиц - от 100000 до 120000 рублей».

Торговлю необходимо осуществлять в местах организованной торговли - на рынке и ярмарках. Свободные торговые места имеются в достаточном количестве.


← Вернуться к списку новостей

Контакты

Горячая линия

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (961) 301-0-103

Телефон единого консультационного центра Роспотребнадзора

8 (800) 555-49-43

Телефон единого консультационного центра финансовых услуг

по будням с 10.00 до 17.00

8 (800) 100-29-26

«Горячая линия» Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области

8 800-100-74-17

«Горячая линия» ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области»

+7 (863) 251 06 31