2 декабря 2022
Рабочая встреча по маркировке
Сектором поддержки предпринимательства и потребительского рынка Усть-Донецкого района проведена рабочая встреча с руководителями и собственниками магазинов и общепитов, реализующих питьевую воду по вопросу маркировки бутилированной воды.
С 1 ноября дополняются правила бутилированной воды, подлежащей обязательной маркировке средствами идентификации.
Напомнили, что маркируется: питьевая упакованная вода (минеральная, природная, искусственно минерализованная, обработанная), газированная и негазированная, не содержащая сахара, подсластителей, ароматизаторов и других пищевых веществ, бутилированная вода в таре от 0,5 литров до 19 литров.
Газировка и соки не маркируются. Продажа через водоматы пока что не регулируется «Честным ЗНАКОМ». Маркировать не нужно.
Ещё несколько лет назад питьевая вода была самым подделываемым продуктом в России. 25-30 %, а в некоторых регионах – до 80 % бутилированной воды были контрафактом.
Основное нововведение ноября – это применение электронного документооборота для передачи сведений об обороте воды в систему маркировки «Честный ЗНАК» всеми участниками оборота маркированной бутилированной воды.
Внимание! За несвоевременную регистрацию в «Честном ЗНАКЕ» и за иные нарушения при работе с маркируемой водой предусмотрены штрафы:
- размер штрафа должностным лицам: 1000-10 000 руб. ;
- юрлицам – 50 000-300 000 руб.
Грубые нарушения чреваты уголовной ответственностью. Данные требования закреплены в статье 15.12 КоАП РФ.